首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某上市公司现有资金20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率
已知:某上市公司现有资金20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率
admin
2009-02-19
53
问题
已知:某上市公司现有资金20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率为33%。
公司拟通过追加筹资投资甲、乙两个投资项目。有关资料如下:
(1)甲项目固定资产原始投资额为3000万元,经测算,甲项目收益率的概率分布如下:
假设风险价值系数为1.2。
(2)乙项目固定资产原始投资额为6000万元,建设起点一次投入,无建设期,完工后预计使用年限为5年,预计使用期满残值为零。经营5年中,每年销售量预计为50万件,销售单价为100元,单位变动成本为30元,固定经营付现成本为800万元。
(3)乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案:发行面值为90元、票面年利率为。12%、期限为6年的公司债券,发行价格为100元;B方案:增发普通股200万股,假设股东要求的报酬率在目前基础上增加2个百分点。
(4)假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。
要求:
(1)计算追加筹资前该公司股票的必要收益率;
(2)计算甲项目收益率的期望值、标准差和标准离差率;
(3)计算甲项目的必要收益率;
(4)计算乙项目每年的营运成本和息税前利润;
(5)计算乙项目每年的经营净现金流量;
(6)计算乙项目的内部收益率;
(7)计算两种追加筹资方式的每股收益无差别点;
(8)根据每股收益无差别点判断乙项目应选择哪个方案追加筹资;
(9)分别计算乙项目A、B两个筹资方案的个别资金成本;
(10)计算乙项目分别采用A、B两个筹资方案追加筹资后,该公司的综合资金成本。
选项
答案
(1)追加筹资前该公司股票的必要收益率=4%+2×(8%-4%)=12% (2)甲项目收益率的期望值、标准差和标准离差率: 甲项目收益率的期望值=0.5×30%+0.3×20%+0.2×12%=23.4% 甲项目收益率的标准差= [*] 甲项目收益率的标准离差率=5.65%/23.4%=0.2457 (3)甲项目的必要收益率=4%+1.2×0.2457=33.48% (4)乙项目每年的营运成本和息税前利润: 乙项目每年的折旧额=6000/5=1200(万元) 乙项目每年的营运成本=固定营运成本+变动营运成本 = (1200+800)+50×30=3500(万元) 乙项目每年的息税前利润=50×100-3500=1500(万元) 注意:折旧属于非付现固定营运成本。 (5)乙项目每年的经营净现金流量=息税前利润(1-33%) +折旧 =1500(1-33%) +1200=2205(万元) (6)乙项目的内部收益率: NPV=-6000+2205(P/A,i,5)=0 则:(P/A,i,5) =2.7211 查年金现值系数表得: i=24%,(P/A,24%,5) =2.7454 i=28%,(P/A,28%,5) =2.5320 则:乙项目的内部收益率[*] (7)两种追加筹资方式的每股收益无差别点: [*] 求得:EBIT=5584(万元) (8)根据每股收益无差别点判断乙项目应选择哪个方案追加筹资: 由于乙项目的息税前利润1500万元小于每股收益无差别点息税前利润5584万元,所以 应选择B方案,即选择增发普通股。 (9)计算乙项目A、B两个筹资方案的个别资金成本 A追加筹资方案的个别资金成本[*] B追加筹资方案的个别资金成本=12%+2%=14% (10)乙项目分别采用A、B两个筹资方案追加筹资后,该公司的综合资金成本: 按A方案追加筹资后的综合资金成本 [*] 按B方案筹资后的综合资金成本 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R6F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2004年考试真题)甲股份有限公司(以下简称甲公司)1995年至2003年度有关业务资料如下:(1)1995年1月1日,甲公司股东权益总额为46500万元(其中,股本总额为10000万股,每股面值为1元;资本公积为30000万元;盈余公积为6000万元
(2005年考试真题)甲股份有限公司(以简称甲公司)2002年至2004年投资业务有关的资料如下:(1)2002年1月1日,甲公司以银行存款3300万元从二级市场购入乙公司股票2000万股,进行长期投资,不考虑相关税费。购入后,甲公司持有乙公司有表决权股
甲、乙、丙三个公司均为增值税一般纳税人,相关业务资料如下:资料一:2015年6月1日,甲公司应收乙公司的货款为430万元(含增值税)。由于乙公司资金周转困难,双方经协商,决定于2016年1月1日进行债务重组,重组内容如下:(1)乙公司以一批库存商品偿还
(2010年考试真题)甲公司为上市公司,2008年度、2009年度与长期股权投资业务有关的资料如下:(1)2008年度有关资料:①1月1日,甲公司以银行存款4000万元和公允价值为3000万元的专利技术(成本为3200万元,累计摊销为640万元),从乙
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%有关资料如下: (1)2012年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为可供出售金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。 甲公司非
甲公司是增值税一般纳税人,2015年8月31日以不含增值税100万元的价格售出2009年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为17万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值准备30万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利
无论何种情况下,融资租赁的承租人均应以出租人的租赁内含利率或合同规定利率作为未确认融资费用的分摊率。()
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2016年发生的相关交易或事项如下:(1)2016年5月10日,甲公司就应收乙公司账款530万元与乙公司签订债务重组合同。合同规定:乙公司以其生产的一批库存商品A及一项可供出售金融资产偿付该项债务;乙公司该
(2017年)2016年1月1日,甲公司从本集团内另一企业处购入乙公司80%有表决权的股份,构成了同一控制下企业合并。2016年度,乙公司实现净利润800万元,分派现金股利250万元。2016年12月31日,甲公司个别资产负债表中所有者权益总额为9000
2019年3月,某科研所根据经过批准的部门预算和用款计划,向同级财政部门申请财政授权支付用款额度18万元。4月6日,财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了17万元用款额度。4月8日,该科研所收到了代理银行转来的“授权支付到账通知书”。5月20日,购入不
随机试题
初产妇26岁,妊娠40周,宫口开全1小时,胎心116次/分,胎膜已破,羊水Ⅱ度混浊,宫口开全,胎头双顶径已达坐骨棘平面以下,枕右前位,胎动9次/12小时。此时恰当的处理应是
老年负担系数是
如图所示,圆轴受集度为m的分布力偶作用,则B截面相对A截面的扭转角φBA为()。
企业资金运动不包括( )。
某基金经理构建了一个充分分散的股票投资组合,尽管市场有下跌的可能,但他既不想卖掉手上持有的部分股票来减少风险,又不想错过市场上升的好行情,那么给他最好的建议是()。
一般情况下,外部评级主要依靠()。
单位变动成本一般会随业务量变化而相应变动。()
由于缺铁,40%到60%的婴儿面临着大脑发育迟缓的威胁,每年大约10万名婴儿在围生期面临死亡的威胁。根据发达国家的经验,适应中国人的饮食习惯,专家们提出了铁强化酱油的办法。只要食用“铁酱油”,就能基本改善缺铁现状。政府接纳了专家的意见,启动了铁强化酱油的全
[*]
Parakey:SharingOnlineBecomesEverEasierTodayarecipeisn’tpassedonattheThanksgivingtableanymore.It’scommunicat
最新回复
(
0
)