首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2019年1月1日,2019年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2020年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2021年计划增加投资,所需资金为700
某公司成立于2019年1月1日,2019年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2020年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2021年计划增加投资,所需资金为700
admin
2022-08-30
51
问题
某公司成立于2019年1月1日,2019年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2020年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2021年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,债务资金占40%。
要求:
不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的股利支付率和2020年度应分配的现金股利。
选项
答案
该公司的股利支付率=550/1000×100%=55% 2020年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2vnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,信用期为40天,有80%的客户在第40天付款,其余客户的付款时间平均为65天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则()。
某公司的现金最低持有量为10000元,现金持有量的上限为25000元,如果公司现有现金20000元,则下列说法正确的有()。
存货模式和随机模式是确定最佳现金持有量的两种方法。对这两种方法的以下表述中,正确的有()。
研究保险储备的目的,就是要找出合理的保险储备量,使缺货或供应中断损失和储备成本之和最小。需要考虑()。
企业采用成本分析模式管理现金,在最佳现金持有量下,下列各项中正确的有()。
假设A公司的股票现行市价为38元,以该股票为标的物的看涨期权的执行价格为42元,到期时间为6个月,6个月后,股价的变动有两种可能:上升20%;下降18%,该股票不派发红利。半年的无风险报酚I率为3%,股价上行和下行的概率分别分()。
在用复制原理对期权估值时,需要建立对冲组合,如果下行时的股价为40元,看涨期权的执行价格为38元,套期保值比率为1,到期时间是半年,对应的无风险报酬率为4%,则目前应该借人的款项为()元。
同时卖出一支股票的看涨期权和看跌期权,它们的执行价格和到期日均相同。该投资策略适用的情况是()。
预计乙股票未来5年的每股股利分别为0.6元、0.7元、0.8元、0.9元和1元,从第6年开始股利增长率固定为10%。计算乙股票目前的价值应该采用的估价模型是()。
随机试题
简述列宁的物质定义及其重要意义。
Ourairplanewasjustbesidestheairportbuilding.Itdidnotlooktoostrongtome,butIdecidednottothinkaboutsuchthin
男,42岁。因左腰部阵发性绞痛,辗转不安,伴恶心,排尿不适3小时来院急诊,过去有类似发作史。检查:左肾区明显叩痛,尿常规红细胞40/HP。下一步应首先给病人如何处理最合适
关于蒽醌类衍生物酸性强弱的说法,正确的是
肾开窍为()。
下列有关流动资金的说法,正确的是()。
2017年4月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的银行承兑汇票给B公司,该汇票上记载收款人为B公司,付款人为乙银行,付款日期为2017年7月1日。甲在该汇票上签章。2017年4月5日,B公司在明知甲没有代理权的情况下,仍将该汇票背书转让给
人借助于骨骼、肌肉实现的,通过学习而形成的符合法则的操作活动方式,称为(’)。
你最近工作比较忙。领导又派工作给你,且限期完成。你如何处理?
Banks______(通常优先考虑)largebusinesseswhendecidingonloans.
最新回复
(
0
)