问题
程某系某高校退休教授,2015年下半年发生如下业务:
(1)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金30000元。
(2)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。
(3)将2013年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。
(4)通过互联网向迪拜某酒店订房,网上程某支付给该酒店房费21500元。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需要计算出合计数:
(1)程某出租闲置住房应缴纳的营业税;
(2)程某转让别墅行为应缴纳的营业税;
(3)程某转让有价证券应缴纳的营业税;
(4)程某支付境外房费应代扣代缴的营业税。
选项
答案
(1)个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税。租赁业务预收的租金应于收到预收款时全额计征营业税。应纳营业税=30000×3%×50%=450(元) (2)自2015年3月31日起,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购置房屋的原价后的差额征收营业税。 应纳营业税=(4800000—2200000)×5%=130000(元) (3)0;个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。 (4)0;支付给迪拜酒店的房费不需要代扣代缴营业税。
解析
