首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某钢筋混凝土8跨连续梁,梁上作用均布静载为17.69kN/m(包括次梁自重),楼面活载为 18.38kN/m(包括楼面等效活荷载),考虑楼板的翼缘作用,梁为T型截面,截面尺寸为b’f= 250mm,b’f=1500mm,h=550mm,=200mm。混凝土
某钢筋混凝土8跨连续梁,梁上作用均布静载为17.69kN/m(包括次梁自重),楼面活载为 18.38kN/m(包括楼面等效活荷载),考虑楼板的翼缘作用,梁为T型截面,截面尺寸为b’f= 250mm,b’f=1500mm,h=550mm,=200mm。混凝土
admin
2009-03-08
28
问题
某钢筋混凝土8跨连续梁,梁上作用均布静载为17.69kN/m(包括次梁自重),楼面活载为 18.38kN/m(包括楼面等效活荷载),考虑楼板的翼缘作用,梁为T型截面,截面尺寸为b’
f
= 250mm,b’
f
=1500mm,h=550mm,=200mm。混凝土强度等级为C25,纵向受力钢筋用 HRB335级,非抗震设计,结构安全等级为二级。连续梁内力系数见下表。
选项
A、-297.62kN·m
B、-227.36kN·m
C、-202.10kN·m
D、-125.39kN·m
答案
A
解析
大于5跨可按5跨连续梁计算内力,故可得连续梁的计算简图如下图。对一般仅有静+活的民用建筑,设由永久荷载效应组合控制的组合设计值为S
G
,由可变荷载效应控制的组合设计值为S
Q
,则有
S
G
=1.3G
k
+1.4×0.7Q
k
, S
Q
=1.2Gk+1.4Qk
若S
Q
>S
Q
,则有 1.35G
k
+1.4×0.7Q
k
>1.2G
k
+1.4Q
k
整理后可得G
k
/Q
k
>2.8。
说明当G
k
/Q
k
>2.8时可按S
G
计算,否则可按S
Q
计算。
由于g
k
/q
k
=17.69/18.38<2.8。可认为是由可变荷载效应控制,故有
g=1.2g
k
=1.2×17.69=21.23(kN/m
2
)
g=1.4g
k
=1.4×18.38=25.73(kN/m
2
)
支座B截面的最大负弯矩设计值M
b
应为①+④,根据题表,分别计算:
M
B①
=-0.105×21.23×7.52=-125.39(kN·m)
M
B④
=-0.119×25.73×7.52=-172.23(kN·m)
M
B
=-125.39-172.23=-297.63(kN·m)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2xif777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
变直径圆管流,细断面直径d1,粗断面直径d2=2d1,粗细断面雷诺数的关系是:
图示拉杆承受轴向拉力P的作用,设斜截面m-m的面积为A,则σ=P/A为:
图示平面构架,不计各杆自重。已知:物块M重FP,悬挂如图示,不计小滑轮D的尺寸与重量,A、E、C均为光滑铰链,L1=1.5m,L2=2m。则支座B的约束力为:
梯形断面水渠按均匀流设计,已知过水断面A=5.04m2,湿周X=6.73m,粗糙系数n=0.025,按曼宁公式计算谢才系数C为:
已知孔口出流速度系数φ=0.97,收缩系数ε=0.64。则其流量系数μ为:
轴向拉(压)杆内最大剪应力所在的截面及其值应为:
研究船体在水中航行的受力试验,其模型设计应采用:
三根材料、长度均相同、两端均为铰支座的细长杆结构,各自的截面形状如图所示,三根杆的临界应力之比为:
设f(x)=∑n=0∞anxn和g(x)=∑n=0∞bnxn,则f(x)g(x)的幂级数展开式中xn项的系数是:
一管径d=50mm的水管,在水温t=10℃时,管内要保持层流的最大流速是:(10℃时水的黏滞系数ν=1.31×10-6m2/s)
随机试题
疱疹性咽峡炎与疱疹性口腔炎最主要的鉴别是
动脉粥样硬化最重要的危险因素是
医院中常见的不安全因素包括物理性损伤、()损伤、()损伤、()损伤和()损伤。
下列对原核细胞型微生物结构的描述中,准确的一项是
只受对侧大脑运动皮层支配的脑神经运动核为()
企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债。()
下列有关其他信息的说法中,不正确的有()。
由特定团体的相对标准决定最终成绩的测验是()。
取保候审由()执行。
一项工程,A单位单独施工需要1年才能完成,A单位施工1个季度后B单位再施工2个月恰好完成了工程的一半。现A、B两个单位合作一段时间后,剩下的由B单位单独完成,且这两段时间相等,则实际施工用了多久?()
最新回复
(
0
)