首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲化工企业位于河北省工业区,属于固定期限申报环境保护税的企业,2020年12月发生如下业务: (1)本月因生产化工产品产生污水,排放进一个在当地依法建立的污水处理厂,污水排放量为80吨,其中含水污染物总汞12千克,总汞的污染当量值为0.0005千克,当地水
甲化工企业位于河北省工业区,属于固定期限申报环境保护税的企业,2020年12月发生如下业务: (1)本月因生产化工产品产生污水,排放进一个在当地依法建立的污水处理厂,污水排放量为80吨,其中含水污染物总汞12千克,总汞的污染当量值为0.0005千克,当地水
admin
2022-04-19
51
问题
甲化工企业位于河北省工业区,属于固定期限申报环境保护税的企业,2020年12月发生如下业务:
(1)本月因生产化工产品产生污水,排放进一个在当地依法建立的污水处理厂,污水排放量为80吨,其中含水污染物总汞12千克,总汞的污染当量值为0.0005千克,当地水污染物适用税额为每污染当量2元。
(2)本月因赶制订单,昼夜进行生产,按照厂界处声环境功能区类别划分,其噪声排放限值昼问为65分贝,夜间为55分贝。经测量甲化工企业当月昼间排放噪音75分贝。夜间为68分贝,超标天数共计8天。工业噪声环境保护税缴纳标准:超标10-12分贝,每月2800元;超标13-15分贝,每月5600元;超标16分贝以上的,每月11200元。
(3)本月生产过程中产生粉煤灰35吨,其中按照国家和地方环境保护标准综合利用30吨,余下的部分直接排放。当地粉煤灰适用税额为25元/吨。
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(4)计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)根据事项(1)判断是否需要缴纳环境保护税,如需缴纳请计算应纳税额,如无需缴纳请说明理由。
(2)根据事项(2)判断是否需要缴纳环境保护税,如需缴纳请计算应纳税额,如无需缴纳请说明理由。
(3)根据事项(3)判断是否需要缴纳环境保护税,如需缴纳请计算应纳税额,如无需缴纳请说明理由。
(4)简要说明对于上述业务,甲化工企业办理纳税申报并缴纳税款的时间。
选项
答案
(1)不需要缴纳环境保护税。因为企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不需要缴纳相应的环境保护税。 (2)需要缴纳环境保护税。 昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税,累计计征;声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额。 应缴纳税额=2800×50%+5600×50%=4200(元) (3)需要缴纳环境保护税。 应缴纳税额=(35-30)×25=125(元) (4)环境保护税按月计算,按季申报缴纳。纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。因此,甲化工企业应该在2021年4月15日前进行环境保护税的申报以及税款缴纳。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2zxc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。
下列各项中,按照我国现行税法,应征个人所得税的有()。
税务咨询最常见的咨询方法是()。
下列属于计入“管理费用”列支的税金有()。
我国现行税法规定,纳税人因特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳,但最长不得超过()。
股权分置改革中非流通股股东通过对价方式向流通股股东支付的股份、现金等收入,暂免征收流通股股东应缴纳的企业所得税。()
下列各项中,应该征收土地增值税的有()。
甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公
下列各项中,符合《税务行政复议规则》的有()。
随机试题
研究基带信号的频谱特性有什么意义?
小于4个月的新生儿进行血型鉴定时,一般只进行
A.拔毒化腐B.清热解毒C.杀虫止痒D.润肠通便E.截疟镇惊硼砂具有的功效有
因抢救患者未能及时书写的医疗文件,应在抢救结束后多长时间内据实补记
保险监督管理机构准备对甲保险公估机构进行检查,甲公估机构接到通知以后,要求其工作人员不得对监督管理机构提供任何不利于本机构的信息,否则给予重罚。关于甲公估机构的行为,下列说法不正确的是( )。
根据现行《宪法》和法律的规定,下列表述正确的有()。
某公司普通股每股发行价为10元,筹资费用率为5%,第一年末发放股利为1元每股,以后每年增长5%,则该公司的普通股成本约为()。
一个人的道德修养和法律修养都是个人品德的重要组成部分。加强法律修养,重在增强法律思维。法律思维要求思考和处理涉及法律的社会问题首先要讲法律,还要
设数列{xn},{yn}满足=0,则下列正确的是
【B1】【B5】
最新回复
(
0
)