问题
境内某居民企业2019年取得销售货物收入2000万元,出租设备取得租金收入200万元,转让房屋收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的广告费、宣传费为120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的广宣费是( )万元。
选项
A、120
B、330
C、375
D、360
答案
A
解析
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,但不包括营业外收入和投资收益。广宣费税前扣除限额=(2000+200)×15%=330(万元),实际发生120万元,可全额扣除。
