首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为居民企业,自行计算的应纳税所得额为85万元。2020年有关收支情况如下: (1)销售收入为600万元。 (2)已计入成本费用中实际支付的合理工资为100万元,计提工会经费6万元,职工福利费18万元,计提2.2万元的职工教育经费并全部
甲公司为居民企业,自行计算的应纳税所得额为85万元。2020年有关收支情况如下: (1)销售收入为600万元。 (2)已计入成本费用中实际支付的合理工资为100万元,计提工会经费6万元,职工福利费18万元,计提2.2万元的职工教育经费并全部
admin
2022-11-10
53
问题
甲公司为居民企业,自行计算的应纳税所得额为85万元。2020年有关收支情况如下:
(1)销售收入为600万元。
(2)已计入成本费用中实际支付的合理工资为100万元,计提工会经费6万元,职工福利费18万元,计提2.2万元的职工教育经费并全部列支。
(3)管理费用中列支的业务招待费15万元。
(4)财务费用中列支汇兑损失10万元。
已知,企业所得税税率为25%,。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
2020年工资及三项费用应调整应纳税所得额合计是( )万元。
选项
A、0
B、8
C、4
D、7.7
答案
B
解析
实际支付的工资100万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=100×2%=2(万元),纳税调增=6-2=4(万元)。职工福利费扣除限额=100 x14%=14(万元),纳税调增=18-14=4(万元)。职工教育经费的扣除限额=100×8%=8(万元),由于企业计提并使用2.2万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=4+4=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/31CD777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于银行承兑汇票的表述,不正确的是()。
下列关于短期融资券的说法,错误的是()。
根据()不同,金融期权可以分为欧式期权和美式期权。
关于单利和复利的区别,下列说法正确的是()。
基金财务会计报告是指基金对外提供的反映__________基金的财务状况和__________的经营成果、现金流量等会计信息的文件。()
以下关于货银对付交收制度的表述,错误的是()。
某公司发行的累积优先股票面价值为100元,股息率为10%。如公司今年普通股每股分配股息2元,则该累积优先股每股可分配股息()元。
基金管理人对业务的性质、种类及相关管理规定和操作流程及要求进行明确说明,是业务人员上岗操作的指南的是()。
经风险调整的收益率为每个业务单位或交易的()和经济资本的比率。
根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的一定期间内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂停计算,该期间为()。
随机试题
()是指为了完成特定目标而设置的人的职务及其关系的结构。
TheCognitiveApproachgivesimportancetothelearner’sactivepartintheprocessofusingandlearningalanguage,particula
A.实热积滞,燥屎坚结B.脘腹冷痛,大便秘结C.腹大水肿,二便不通D.津枯血少,肠燥便秘E.虫积腹痛,大便秘结(1995-85,86题)甘遂配牵牛子可用于()(
关于精液的描述,错误的是
25岁初孕妇,36周妊娠。因重度妊娠高血压综合征入院,检查:血压160/110mmHg,心率78次/分,血红蛋白100g/L,血清总蛋白55g/L,白蛋白25g/L,血K+、Na+、Cl正常,选择合适的扩容药是
下列关于针刺足三里、中脘、天枢等腧穴治疗胃十二指肠溃疡穿孔的叙述,错误的是
A、可溶片B、泡腾片C、缓释片D、控释片E、阴道片片剂中的药物应是易溶性的,加水产生气泡后应能溶解
()是指建筑成品表现在自然状态下的简单点数所表示的个、条、樘、块等计量单位。
主题统觉测验的开创者是()
如下关于μCOS–II/III的说法,正确的是()。
最新回复
(
0
)