首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲
admin
2015-08-31
99
问题
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项为真?
选项
A、甲说的话都是真话,丙是他的妻子。
B、乙说的话真假交替,他的母亲是戊。
C、丙说的话真假交替,她是甲的母亲。
D、丁说的话都是假话,她是甲的姐妹。
E、戊说的话都是真话,丙是她的姐妹。
答案
A
解析
将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代人题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。故本题正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/33qa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
由于人口老化,德国政府面临困境:如果不改革养老体系,将会出现养老金支付不可持续的现象。解决这一难题的政策包括提高养老金缴费比例、降低养老金支付水平、提高退休年龄。其中提高退休年龄的政策所受阻力最大,实行这一政策的政府可能会在下次选举时丢失大量选票。但德国政
大众意识到新闻传媒中可能是存在偏见的,并且他们会怀疑新闻传媒强有力的传播效果。然而,大众对被报道的每一条新闻貌似有理的评价与新闻主体的评价是不一致的,因为大众的评价是以新闻传媒中得到的资料为背景的。如果作者上述的观点是正确的,那么他在试图说明:
假设随机变量X的分布函数为F(x),概率密度f(x)=af1(x)+bf2(x),其中f1(x)是正态分布N(0,σ2)的概率密度,f2(x)是参数为λ的指数分布的概率密度,已知F(0)=,则().
生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑皮质在正常情况下有6层。如果胎儿缺乏一种名为“Cdk5”的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的6层结构,从而严重影响儿童认知发展。因此一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发
在人事科科长人选问题上,某局决定由单位全体工作人员投票产生,得票前三名作为候选人,每人只需在本局职工名单上打勾即可。计票组发现,刚毕业的张浩没有打任何人的勾;凡是对赵杰打勾的人,王明对这些人都打了勾;没有得全票的人李紫露都打了勾。由此可以推出:
有医学研究显示,行为痴呆症患者大脑组织中往往含有过量的铝。同时有化学研究表明,一种硅化合物可以吸收铝。陈医生据此认为,可以用这种硅化合物治疗行为痴呆症。以下哪项是陈医生最可能依赖的假设?
去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例,专卖店李经理打算新的一年继续执行该奖励比例,因为去年该店的汽车销售数量较前年增加了16%。陈副经理对此持怀疑态度。她指出,他们的竞争对手并没有调整营销人员的奖励比例,但在过去的一年也出现了类似的增长。以下
有三位老师,一位姓张,一位姓王,一位姓李。不知道他们各教什么课程,只知道三个人中,一位教语文,一位教数学,一位教外语。另外还知道,张老师讲课只说中国话,外语老师是一位同学的叔叔,李老师是女的,她不教数学。那么关于三位老师说话正确的一项是?
在欧洲,学龄儿童每天都花时间做柔软体操,而北美洲的学校则很少提供这样的每日柔软体操运动。测验表明:相对于欧洲的儿童来说,北美洲的儿童较弱小、迟钝且不善长跑。由此可以断言,只有北美儿童在学校做每日的柔软体操运动,他们的身体才可能强壮起来。以下哪项是上述论证的
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?
随机试题
Idon’tknowwhyhe________inthemiddleofasentence.
下列情况下,能使组织液生成减少的是
A.省(自治区)级卫生行政部门B.省(自治区)级以上卫生行政部门C.县(区)级卫生行政部门D.县(区)级以上卫生行政部门E.县(区)级以上地方卫生行政部门医疗卫生机构承担职业病诊断,应当向有关行政部门申请。有权依法予以批准的卫生行政部门是
半夏和天南星都忌用的病症是
要约不得撤销的情形包括( )。
战略管理的过程包括()。
进行存储解决方案选择时,以下说法错误的是(13)。
A、兔子缺乏耐心B、池塘里根本没鱼C、兔子掉到池塘里了D、兔子钓鱼方法不当D
Itison(each)individualeffort(which)thesafetyandhappinessof(thewhole)(depend).
Itishightimewe______(start)topayattentiontosuchmistakes.
最新回复
(
0
)