首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2018年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元(不含增值税,下同),但合同约定前6个月为免租金期间。2018年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金1
甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2018年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元(不含增值税,下同),但合同约定前6个月为免租金期间。2018年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金1
admin
2021-09-28
60
问题
甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2018年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元(不含增值税,下同),但合同约定前6个月为免租金期间。2018年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金100万元。当地政府规定的扣除比例为30%。2018年各企业应缴纳房产税的说法,正确的有( )。
选项
A、甲企业出租A栋房屋,2018年下半年的房产税纳税人是甲企业
B、甲企业出租A栋房屋,2018年下半年的房产税纳税人是乙企业
C、甲企业2018年B栋房屋应纳房产税10.2万元
D、丙企业2018年应纳房产税10.2万元
E、甲企业出租B栋房屋,纳税人是丙企业
答案
A,C
解析
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。A栋房屋出租,虽然7月至12月为免租期,但仍需纳税,纳税人是甲企业,免收租金期间从价计征房产税,1月至6月也是从价计征。那1月至12月全年是按从价来计算缴纳房产税,2018年该企业A栋房屋应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。B栋房屋,1月至6月从价计征房产税,2018年甲企业B栋房屋从价房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷2=4.2(万元);7月至12月从租计征房产税,应该由出租方甲企业计算缴纳房产税,2018年甲企业B栋房屋从租计征房产税=100×12%÷2=6(万元)。2018年甲企业B栋房屋应缴纳房产税=4.2+6=10.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/34dg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
关于企业所得税中的资产(财产)损失,下列表述正确的有()。
雇佣单位全年支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税合计为()元。国外收入应补缴的个人所得税为()元。
按照印花税相关规定,下列表述正确的包括( )。
纳税人购置新建商品房,自( )起,计征房产税。
下列需要缴纳房产税的设施是( )。
根据税法有关规定,以下说法正确的是()。该企业2008年所得税前准予扣除的财务费用为()万元。
根据税法有关规定,以下说法正确的是()。该企业2008年所得税前准予扣除的管理费用为()万元。(包括财产税)
某制药企业为增值税一般纳税人,资产总额3000万元。职工人数1200人(其中残疾人员20人)。2008年度相关生产经营业务如下:(1)企业座落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地
某企业2003年所得额为-40万元,2004年所得额为42万元,则2004年应纳所得税( )元。
某居民企业2009年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2220万元、财务费用150万元、管理费用400万元,上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、
随机试题
Forthispart,youarerequiredtowritealetterofapplicationbasedontheoutlinegivenbelow.PleasewriteitontheANSWER
对涉及证券交易的相关工作人员,故意提供虚假资料,隐匿、伪造、篡改或者毁损交易记录,诱骗投资者买卖证券的,处()的罚款。
城市和农村按居民居住地区设立的居民委员会和村民委员会是()。
对技术复杂的工程或特殊工程的重大技术问题进一步解决而进行的设计属于()。
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2008年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为管理用固定资产,按4年的期限采用直线法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制2009年
下列关于容(体)积的换算,正确的是()。
学习障碍是指从发育的早期阶段起,儿童获得学习技能的正常方式受损。这种损害不是单纯缺乏学习机会的结果,不是智力发展迟缓的结果,也不是后天的脑外伤或疾病的结果。这种障碍来源于认知处理过程的异常,表现在阅读、拼写、计算等方面有特殊的障碍。根据上述定义,下列属于学
在操作系统中引入并发可以提高系统效率。若有三个进程P1、P2和P3,按照P1、P2到P3的优先次序运行,采用可抢先式调度,其运行过程如下: P1:计算6ms;I/O8ms;计算2ms; P2:计算12ms;I/O6ms;计算2
下列描述符合非公有制经济的有
下列度量单位中,用来度量CPU时钟主频的是()。
最新回复
(
0
)