问题
甲公司2×21年度利润总额为100万元,当年因交易性金融资产公允价值下降形成递延所得税资产10万元,因其他权益工具投资确认递延所得税负债增加20万元,因计提产品质量保证金使递延所得税资产增加40万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则下列说法正确的有( )。
选项
A、甲公司2×21年度净利润为75万元
B、甲公司2×21年度应交所得税为75万元
C、因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用20万元
D、甲公司2×21年度所得税费用为45万元
答案
A,B
解析
应交所得税=100×25%+10+40=75(万元),所得税费用=75-10-40=25(万元),净利润=100-25=75(万元),甲公司应编制的会计分录如下:
借:所得税费用25
递延所得税资产50
贷:应交税费——应交所得税75
借:其他综合收益20
贷:递延所得税负债20
