首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年9月30日,某企业银行存款日记账账面余额为216万元,收到银行对账单的余额为212.3万元。经逐笔核对,该企业存在以下记账差错及未达账项,从银行提取现金6.9万元,会计入员误记为9.6万元;银行为企业代付电话费6.4万元,但企业未接到银行付款通知
2016年9月30日,某企业银行存款日记账账面余额为216万元,收到银行对账单的余额为212.3万元。经逐笔核对,该企业存在以下记账差错及未达账项,从银行提取现金6.9万元,会计入员误记为9.6万元;银行为企业代付电话费6.4万元,但企业未接到银行付款通知
admin
2020-02-26
51
问题
2016年9月30日,某企业银行存款日记账账面余额为216万元,收到银行对账单的余额为212.3万元。经逐笔核对,该企业存在以下记账差错及未达账项,从银行提取现金6.9万元,会计入员误记为9.6万元;银行为企业代付电话费6.4万元,但企业未接到银行付款通知,尚未入账。9月30日调节后的银行存款余额为( )万元。
选项
A、212.3
B、225.1
C、205.9
D、218.7
答案
A
解析
本题可根据企业银行存款日记账逐笔调节,调节后的银行存款余额=216+9.6-6.9-6.4=212.3(万元)。也可根据银行对账单,调节后的银行存款余额=212.3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/35M0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司确认办公用楼租金60万元,用银行存款支付10万元,50万元未付。按照权责发生制和收付实现制分别确认费用()。
下列各项中,应计入税金及附加的有()。
下列各项中,不属于企业拥有或控制的经济资源是()。
企业在进行会计确认、计量和报告时,应当做到既不高估企业的资产或收益,也不低估负债或费用,在有足够证据时充分估计各种风险和损失。上述体现的是()原则。
某企业对融资租人的固定资产视同自有固定资产进行管理并按月计提折旧,这种会计核算方法体现的是()原则。
A有限责任公司为增值税一般纳税人(以下简称A公司),2018年发生的与所有者权益有关的事项如下:(1)2月20日,接受甲公司以5000万元现金进行投资,占A公司实收资本为3000万元。(2)4月9日,接受乙公司(增值税一般纳税人)以存货进行投资
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加()元。
我国资产负债表采用账户式结构,按其资产与负债的流动性大小排列,流动性大的在前面,流动性小的在后面。()
在发生经济业务时,单式记账法只在一个账户中登记,复式记账法则在两个账户中登记。()
关于企业的现金管理,下列说法中正确的有()。
随机试题
我国消费者权益保护法在调整对象方面_____________。
下列不属于增值税小规模纳税人的是
患者男性,32岁,臀部片状鳞屑样皮损7年,近1年出现远端指间关节不对称肿痛,指甲可见顶针样凹陷,最可能的诊断是
女患者,结婚5年未孕,形体肥胖,经行延后,甚或闭经,带下量多,色白质黏无臭,头晕心悸,胸闷泛恶,面色觥白,苔白腻,脉滑。治疗首选方是( )。
物上代位是一种()权的代位
M公司与N公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税额为17万元,款项尚未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿全部债
人与人之间的差异主要体现在()
下列哪种情形不属于法定“可以从轻、减轻处罚”的情节?()
在IE浏览器中查看近期访问过的各个站点,应该单击浏览器窗口上工具栏中的()按钮。
度田
最新回复
(
0
)