问题
某开发商开发的一个项目中有20%的建筑面积为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额为5000万元,则该开发商应纳印花税( )万元。
选项
A、1.2
B、1.5
C、2
D、2.5
答案
A
解析
在其他住房项目中配套建设公租房,根据政府部门提供的相关材料,可以按照公租房建筑面积占总建筑面积的比例免征建造、管理公租房涉及的印花税。开发商应纳印花税=5000×0.3%0×(1—20%)=1.2(万元)。
