问题
甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015年2月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。
(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58 500元。
(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。
(4)赠送给儿童福利院瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。
已知:增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、46800×17%=7956(元)
B、46800÷(1+17%)×17%=6800(元)
C、117000÷(1+17%)×17%=17000(元)
D、117000×17%=19890(元)
答案
B
解析
(1)纳税人采取赊销、分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;本题中,合同约定分三期付款,本月应收取含税价款46800元,发生纳税义务,其他款项不发生纳税义务;(2)纳税人取得的销售额为含增值税销售额;(3)销项税额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元)。
