首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年付现营运成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元;购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年付现营运成本850元,预计最终残值2500元
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年付现营运成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元;购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年付现营运成本850元,预计最终残值2500元
admin
2016-12-28
99
问题
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年付现营运成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元;购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年付现营运成本850元,预计最终残值2500元。该公司资本成本率12%,所得税税率25%。税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限6年.残值为原价的10%。
已知:(P/F,12%,5)=0.5674,(P/F,12%,6)=0.5066,(P/A,12%,3)=2.4018, (P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114
要求:做出是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
选项
答案
因新、旧设备使用年限不同,应运用考虑货币 时间价值的年金成本比较两者的优劣。 (1)继续使用旧设备的年金成本 付现营运成本的现值 =2150×(1—25%)×(P/A,12%,5) =2150×(1—25%)×3.6048=5812.74(元) 年折旧额=(14950—1495)÷6=2242.50(元) 折旧抵税的现值 =2242.50×25%×(P/A,12%,3) =2242.50×25%×2.4018=1346.51(元) 税后残值流量的现值 =[1750一(1750一14950×10%)×25%]×(P/F,12%,5) =1686.25×0.5674=956.78(元) 继续使用旧设备的投资额 =8500一[8500一 (14950—2242.50×3)]×25% =8430.63(元) 继续使用旧设备的现金流出总现值 =5812.74+8430.63一1346.51一956.78 =11940.08(元) 继续使用旧设备的年金成本 =11940.08÷(P/A,12%,5) =11940.08÷3.6048=3312.27(元) (2)更换新设备的年金成本 购置成本=13750(元) 付现营运成本现值 =850×(1—25%)×(P/A,12%,6) =637.5×4.1114 =2621.02(元) 年折旧额=(13750一1375)÷6=2062.50(元) 折旧抵税的现值 =2062.50×25%×(P/A,12%,6) =2062.5×25%×4.1114 =2119.94(元) 税后残值流量的现值 =[2500一(2500一13750×10%)×25%]×(P/F,12%,6) =2218.75×0.5066=1124.02(元) 更换新设备的现金流出总现值 =13750+2621.02—2119.94一1124.02 =13127.06(元) 更换新设备的年金成本 =13127.06÷(P/A,12%,6) =13127.06÷4.1114 =3192.84(元) 因为更换新设备的年金成本(3192.84元)低于继续使用旧设备的年金成本(3312.27元),故应更换新设备。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3CH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
希望公司购进甲材料1000件,单位进价100元,单位售价150元。经销甲材料一次费用为20000元,若货款均来自银行贷款,年利率为7.2%,该批材料的月保管费用率为0.6%。销售税金附加16000元。要求:(1)计算该批存货的保本储存期;(2)若企业
在成本分析模式和存货模式下确定最佳现金持有量时,都须考虑的成本是()。
丧失现金折扣的机会成本的大小与现金折扣百分比呈反方向变化。()
采取()政策,对企业和股东都有利。
零基预算方法的优点是()。
已知某公司2001年会计报表的有关资料如下:要求:(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算):①净资产收益率;②总资产净利率(保留三位小数);③主营业务净利率;④总资产周转率(保留
在进行已获利息倍数对指标的同行业比较分析时,从稳健的角度出发,应以本企业该指标最高的年度数据作为分析依据。()
从管理层次角度看,投资中心是最高一级的责任中心。()
下列关于内部转移价格的说法中,正确的是()。
股东通过经营者伤害债权人利益的常用方式是()。
随机试题
A.核苷酸在核酸长链上的排列顺序B.tRNA的三叶草结构C.DNA双螺旋结构D.DNA的核小体结构属于真核生物染色质中DNA的三级结构的描述是
以下为缺乏细胞壁的原核细胞型微生物的是
关于保证责任的消失说法有误的是()。
上述各方当事人如发生诉讼,下列关于法律适用问题的选项哪些是正确的?上述案件根据目的港有关共同海损理算的法律,下列哪些选项是正确的?
灯杆的接地电阻为()。
布放电缆时,转弯应均匀圆滑,转弯的曲率半径应至少大于()。
二氧化碳是初中化学学习中需要重点掌握的氧化物之一。以下是某位教师在组织学生学习《二氧化碳的化学性质》时,做的教学设计:【学生实验】首先,让学生通过实验获得一些认识,实验的同时要求学生仔细记录实验现象。(1)由学生在大烧杯中放置一个铁皮架
在某计算机中采用了多级存储体系,设计有Cache、主存和磁盘。假设访问Cache一个字需要花费10ns,若该字不在Cache中但是存在于主存中,那么需要100ns载入Cache,然后重新开始定位。若该字既不在Cache中,也不在主存中,那么需要10ms
在散列表上,每个地址单元所链接的同义词表的()。
OurculturehascausedmostAmericanstoassumenotonlythatourlanguageisuniversalbutthatthegesturesweuseareunderst
最新回复
(
0
)