首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下: 如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下: 如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
admin
2011-10-05
68
问题
B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下:
如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算,每件存货成本按变动成本3元计算。
要求:填写下表并回答哪一个方案更好些?
选项
答案
[*] 由于方案二增加的净损益7254元大于方案一增加的净损益4540元,因此方案二好一些。 【提示】 (1)应收账款应计利息=销售收入/360×平均收账天数×(1-边际贡献率)×资本成本率 (2)应收账款应计利息=平均应付账款×资本成本率 (3)存货应计利息=平均存货水平×每件存货成本×资本成本率 (4)方案2的现金折扣成本=396000×20%×2%+396000×30%×1%=2772 (5)净损益差额=增加的边际贡献-应收账款应计利息差额-存货应计利息差额+应付账款节约利息差额-收账费用差额-坏账损失差额-现金折扣差额
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gpF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关行政事业单位的收入核算,说法正确的是()。
资产组的认定,应当以能否独立生产产品为依据,如果几项资产的组合能独立生产产品,则应当将这些资产的组合认定为资产组。()
企业已入账的某项无形资产,如果合同没有规定受益年限而法律规定了有效年限,则该项无形资产的摊销年限应按( )摊销。
甲公司为建造厂房于2008年4月1日从银行借入1000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,2008年7月1日,甲公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了500万元工程款,厂房实体
完成等待期内的服务或达到规定业绩条件以后才可行权的以现金结算的股份支付,在可行权日之后,股份支付当期公允价值的变动金额应当计入()。
企业持有交易性金融资产期间取得的债券利息或现金股利应当冲减该金融资产的账面价值。()
下列说法中正确的有()。
甲公司2019年10月20日销售给乙公司一批产品,售价为500万元,成本为450万元,乙公司尚未支付货款。2020年3月20日,乙公司发现该批产品有质量问题,要求全部退回,经核实甲公司同意退货,所退商品当日已入库。甲公司2019年财务报告于2020年3月2
甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2019年度的财务报告已批准报出。2020年甲公司内部审计人员对2020年以前的会计资料进行复核,发行了以下问题:(1)甲公司以1200万元的价格于2018年7月3日购入一套应用软件
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算。2018年1月1日,以3美元/股的价格购入乙公司股票5000股作为交易性金融资产,当日的即期汇率为1美元=6.5元人民币,款项已付。2018年12月31日,当年购入的乙公司股票的市场价格变为
随机试题
作为一名高中教师,上好一堂课至少应该做到()。
心包经的起止穴是()
最有助于室速诊断的是
我国对发展热电联产的总热效率要求年平均大于()。
进行生态环境调查时,自然植被经常需进行现场的样方调查,样方调查中首先须确定样地大小,灌木样地的面积一般在()以上。
现行会计制度统一规定了各行业()的编码。
如果想了解压力容器安全状况等级评定标准,应查阅()。
债务人或者第三人有权处分的权利中可以出质的有()。
根据以下资料回答相关问题。材料1现在,我们党是在国际形势深刻变化、国际竞争日趋激烈、国内改革开放日益深化的条件下带领人民搞社会主义现代化建设的。深刻变化的国际国内环境,给党员队伍和党的自身建设带来了深刻影响,使保持和发展党的先进性既面临许多新情况
定义了二维数组A(2to6,4),则该数组的元素个数为()。
最新回复
(
0
)