问题
M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用企业所得税税率为25%。M公司2019年实现利润总额2 200万元,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化。M公司2019年发生的涉及所得税的有关交易和业务如下:
(1)M公司2019年年初开始研发一项无形资产,共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,满足资本化要求支出300万元,假定于2019年7月1日达到预定可使用状态,预计可使用年限为5年,采用直线法摊销,无残值。
税法规定,上述研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
(2)M公司2019年5月5日购入乙公司普通股股票一批,支付购买价款2 250万元,另支付相关交易费用50万元,将其划分为其他权益工具投资。2019年年末M公司持有的乙公司股票的公允价值为2 900万元。税法规定,其他权益工具投资持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。
(3)2019年1月1日,M公司以2 044.70万元自证券市场购入当日发行的3年期到期一次还本付息国债。该国债票面金额为2 000万元,票面年利率为5 %,年实际利率为4%,到期日为2021年12月31日。M公司将该国债作为债权投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(4)2019年4月,M公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为400万元,2019年12月31日该基金的公允价值为820万元。税法规定,该类资产在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计入应纳税所得额。
(5)2019年M公司应收账款年初余额为3 000万元,坏账准备年初余额为0;应收账款年末余额为24 000万元,坏账准备年末余额为2 000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失或信用减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
(6)2019年12月,M公司接到物价管理部门的处罚通知,因违反价格管理规定,要求支付罚款100万元。M公司已计入营业外支出100万元,同时确认了其他应付款100万元,至2019年年末该罚款尚未支付。按照税法规定,企业违反国家有关法律法规规定支付的罚款不允许在税前扣除。
假设根据M公司目前财务状况和未来发展前景,预计能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异。
根据上述资料,回答下列问题:
针对业务(2),影响其他综合收益科目的金额为( )万元。
选项
A、150
B、450
C、600
D、750
答案
B
解析
2019年年末其他权益工具投资公允价值的增值=2 900-(2 250+50)=600(万元),产生应纳税差异600万元,确认递延所得税负债=600×25 %=150(万元),所以影响其他综合收益科目的金额=600-150=450(万元)。会计分录是: