问题
某运输企业,2011年12月成立,2012年度相关生产经营业务如下:
(1)当年公路运输收入700万元,国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的权益性投资收益46.8万元。
(2)全年营业成本为320万元;营业税金及附加23.1万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为在建工程的资本化利息支出。
(4)管理费用共计90万元,其中业务招待费25万元;销售费用共计40万元。
(5)营业外支出中,通过政府机构向贫困地区进行公益性捐赠30万元;向关联企业支付管理费用10万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
根据上述资料的表述,下列选项中正确的说法为( )。
选项
A、该运输企业可以税前扣除的财务费用是40万元
B、该运输企业准予税前扣除的管理费用是68.5万元
C、该运输企业可以税前扣除的招待费用是15万元
D、该运输企业向关联企业支付管理费用10万元可以税前扣除
答案
A,B
解析
本题中可扣除的财务费用=50-10=40(万元),因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700×5‰=3.5(万元)<25×60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费用不可以税前扣除,因此选项D错误。
