问题
某大学教授贾某,利用业余时间出版了一本小说,取得稿酬所得10000元。则贾某应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、480
B、1120
C、1600
D、2000
答案
B
解析
本题考核个人所得税的计算。应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。
