首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业和B企业是关联居民企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企业在2015年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2015年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2015年A企业销
A企业和B企业是关联居民企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企业在2015年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2015年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2015年A企业销
admin
2017-01-03
74
问题
A企业和B企业是关联居民企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企业在2015年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2015年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2015年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1200万元,A企业2015年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问A企业2015年应纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、280
B、557.5
C、107.5
D、250
答案
A
解析
广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,2015年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=3000×15%=450(万元),则B企业转移到A企业扣除的广告费和业务宣传费应为450×40%=180(万元),而非600×40%=240(万元),在B企业扣除的广告费和业务宣传费为450-180=270(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为600-450=150(万元),而非600-270=330(万元)。
接受归集扣除广告费和业务宣传费的关联企业(A企业),其接受扣除的广告费和业务宣传费不占用
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Npg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
关于延期纳税的说法正确的是()。
涉税服务业务报告的基本内容不包括()。
2016年7月某企业将上月外购的钢材用于建造厂房,该钢材在购进时已经全部抵扣了进项税额,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额102万元,则该企业2016年7月的会计处理正确的是()。
某商贸公司为增值税一般纳税人,2017年3月8日上缴2017年2月应纳增值税额14.8万元,则正确的会计处理为()。
下列关于涉税鉴证事项评价的说法,错误的是()。
增值税一般纳税人外购货物(已抵扣进项税额)发生的下列业务中,在进行会计核算时,不需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是()。
有关税种认定登记管理规程和代理操作中说法正确的是()。
纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限扣缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的( )的滞纳金。
居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。则李某应当缴纳的个人所得税为()元。
中国公民赵某,在某高级餐厅担任领班职务,2008年10月取得当月工资收入2500元,“服务明星奖”奖金2000元,则赵某当月应纳个人所得税( )元。
随机试题
Stillnotsurewhyyoushouldbelearningaforeignlanguage?Herearesomeverygood【B1】______.First,aforeignlanguagemake
破伤风的最早临床表现是()。
甲的父亲病重,为了治病,甲决定将自己家的房屋卖掉。遂对乙说我父亲病重,没有办法,这个房屋价值20万元,现在10万元卖给你吧。乙欣然同意。后甲后悔,诉至法院。下列陈述中正确的是()。
某企业以拥有所有权的住房无偿提供给公司职工使用,已知该住房的购入原价为5000000元,公司对该住房采用直线法计提折旧,预计该住房的使用年限为50年。年末确认应付职工薪酬时,计入应付职工薪酬贷方科目的金额是()兀。
请用不超过300字的篇幅,概括出给定材料所反映的主要问题。(满分20分)根据给定的材料,请你分析概括出赞成政府救市的理由和反对政府救市的理由,篇幅在350字左右。(满分30分)
经济赤字:收入:开支
甲饲养的狗在道路上追咬丙饲养的狗,该道路正在施工,施工单位是乙公司。行人丁因避让两条追咬的狗失足跌入施工形成的坑里,受伤严重。对此,下列说法错误的是()
全球智能手机市场品牌众多,竞争激烈。2019年,多数国际厂商出货量同比下滑。中国某厂商依托技术创新和流程创新,自主开发芯片、电池等核心部件,生产出功能更强、性价比更高的手机,出货量逆势增长58.4%。该厂商的成功得益于()。
ThetextismainlyaboutWhatisthemeaningof"shire"inPara2?
WhichofthefollowingstatementsisNOTtrueabouttherocket?
最新回复
(
0
)