问题
某公园有办公用房一栋,房产价值5 000万元。2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为( )。
选项
A、5万元
B、6万元
C、21万元
D、16万元
答案
B
解析
公园自用办公房属免征房产税的房产;对外出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
