问题
某企业雇员王某2009年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )。
选项
A、4500元
B、4925元
C、4410元
D、4245元
答案
B
解析
超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800(元);领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元);合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)
