首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某进出口公司从韩国进口150辆小轿车-每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%。该公司应纳的增值税和消费税合计( )万元。
某进出口公司从韩国进口150辆小轿车-每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%。该公司应纳的增值税和消费税合计( )万元。
admin
2022-04-02
54
问题
某进出口公司从韩国进口150辆小轿车-每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%。该公司应纳的增值税和消费税合计( )万元。
选项
A、241.85
B、258.02
C、289.56
D、312.63
答案
D
解析
(1)关税完税价格=150×6=900(万元)(2)应纳关税=900×50%=450(万元)(3)应纳增值税=[(900+450)÷(1—5%)]×17%=241.58(万元)(4)应纳消费税=[(900+450)÷(1—5%)]×5%=71.05(万元)合计=241.58+71.05=312.63(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3QoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是()。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2012年7月发生下列经济业务:(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本
某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌汽车和中轻型商用客车,A牌汽车不含税均价每辆60万元,最高不含税售价每辆75万元。中轻型商用客车的不含税均价18万元。2012年8月发生如下几笔业务:(1)从某轮胎厂购进一批汽车轮胎,货物已验收入库
某进出口公司从韩固进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,谊公司应纳的增值税和消费税合计()万元。
某市科技开发公司2011年12月份取得技术开发收入120万元、与之相关的咨询收入20万元;另开发转让一专利技术并附样机一台,合同注明技术专利80万元,样机不含税价30万元,则下列说法正确的有()。
下列经营项目,其营业额的确定符合营业税规定的有()。
某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入80万元,台位费收入30万元,相关烟、洒、饮料收入20万元,点歌收入15万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。(当地政府规定歌舞厅的营业税税率为20%)
根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。
下列表述符合税法有关规定的有()。
市区某制药厂为增值税一般纳税人,2012年10月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的有()。
随机试题
原发性脑干损伤()
虚人外感风寒,痰湿阻滞之证。治宜选用
A.通常局限于头颈、上肢,少数可出现发声抽动B.多涉及头颈,上、下肢及躯干抽动相对少见C.抽动形式从简单到复杂,最后出现秽语D.抽动由外周到中心E.由发声抽动发展为运动抽动短暂性抽动障碍
蛲虫病的主要特征是
患者眩晕头痛头胀,心烦口苦,渴不多饮,舌红苔黄腻,脉滑数。证属
甲企业与乙企业就彩电购销协议进行洽谈,乙采取了保密措施的市场开发计划被甲得知。甲遂推迟与乙签约,开始有针对性地吸引乙的潜在客户,导致乙的市场份额锐减,下列说法中哪些是正确的?()
关于商业银行对贷款项目管理的说法,正确的有()。
工程监理内容中的“两管理”,是指建设工程监理对建设工程进行的()
集团公司下列各组成部分中,集团项目组无须了解相关组成部分注册会计师的是()。
下列不属于行政强制措施的是()。
最新回复
(
0
)