首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为( )万元。
某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为( )万元。
admin
2012-03-23
63
问题
某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为( )万元。
选项
A、400
B、412
C、460
D、435
答案
B
解析
企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。此题中,扣除标准400×12%=48(万元)。应调整应纳税所得额50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额400+2+10=412(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3RR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在应收账款保理业务中,保理商和供应商将应收账款被转让的情况通知购货商,并签订三方合同。同时,供应商向保理商融通资金后,如果购货商拒绝付款,保理商有权向供应商要求偿还融通的资金,则这种保理是()。
每股收益最大化相对于利润最大化作为财务管理目标,其优点是()。
与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。
以下关于企业产品价格运用策略说法错误的是()。
甲公司采用随机模型确定最佳现金持有量,最优现金回归线水平为7000元,现金存量下限为2000元,公司财务人员的下列做法中,正确的是()。
相对于发行股票而言,债务筹资的优点为()。
已知某股票预期明年的股利为每股2元,以后股利按照不变的比率5%增长,若要求达到15%的收益率,则该股票的理论价格为()元。
已知华夏公司的一项资产收益率与市场组合收益率之间的相关系数为0.6,该项资产收益率的标准差为10%,市场组合收益率的方差为0.36%,则可以计算该项资产的β系数为( )。
以每股收益最大化作为财务管理目标,考虑了资金时间价值和风险因素,但不能避免企业的短期行为。()
某企业编制“销售预算”,已知上上期的销售收入(含增值税,下同)为125万元,上期的销售收入为150万元,本期销售收入为175万元,各期销售收入的30%于当期收现,60%于下期收现,10%于下下期收现,本期经营现金流人为()万元。
随机试题
通常的八法不包括
下列公式用以表示均数抽样误差的是
苯丙酮尿症的遗传方式是
生产工艺过程中产生的物理性有害因素不包括
患者以胃脘痞塞,满闷不舒为主,按之柔软,压之不痛,望无胀形。发病缓慢,时轻时重,反复发作,病程漫长。多因饮食、情志、起居、寒温等因素诱发。其诊断是()
竞争力对比分析包括()。
简支梁桥有()。
(2008年)2007年8月8日,甲、乙、丙、丁共同出资设立了一家有限责任公司(下称公司)。公司未设董事会,仅设丙为执行董事。2008年6月8日,甲与戊订立合同,约定将其所持有的全部股权以20万元的价格转让给戊。甲于同日分别向乙、丙、丁发出拟转让股权给戊的
物体距凸透镜20cm时,可在光屏上得到一个缩小的实像,若把物体向透镜方向移8cm,又可在光屏上得到一个放大的实像,则透镜的焦距可能是()。
Indiansaregenerallyreligiousandfamilyoriented,andtheirlivesaredeeply【C1】______intradition.Theinterestsofthefami
最新回复
(
0
)