问题
2009年8月,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤作为礼品赠送,成本为17万元,没有同类售价;当期生产销售A型白酒3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为20%,则上述业务应纳消费税额合计为( )万元。
选项
A、7.2
B、6.8
C、7.91
D、7.18
答案
A
解析
新型粮食白酒组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元)
新型粮食白酒应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)
销售A型白酒应纳消费税=(3000×35×20%+3000×2×0.5)÷10000=2.4(万元)
合计=4.8+2.4=7.2(万元)
