首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北方股份有限公司(下称北方公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需交纳增值税的,皆为17%的税率),所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。2007年北方公司发生如下经济业务: (1) 1月1日,北方公司应收南
北方股份有限公司(下称北方公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需交纳增值税的,皆为17%的税率),所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。2007年北方公司发生如下经济业务: (1) 1月1日,北方公司应收南
admin
2009-02-19
61
问题
北方股份有限公司(下称北方公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需交纳增值税的,皆为17%的税率),所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。2007年北方公司发生如下经济业务:
(1) 1月1日,北方公司应收南方公司货款余额为1500万元,已计提坏账准备100万元。 2月10日,北方公司与南方公司达成协议,南方公司用一批原材料抵偿上述全部账款。3月1日,南方公司将材料运抵北方公司,3月2日双方解除债权债务关系。该批原材料的公允价值和计税价格均为1000万元,发票上注明的增值税额为170万元。
(2) 北方公司收到的上述材料用于生产产品。6月30日,假设利用该批原材料所生产的 A产品售价总额由1450万元下降到1220万元,但生产成本仍为1400万元,将上述材料加工成产品尚需投入270万元,估计销售费用及相关税金为10万元。若把该批材料对外销售,该批材料的市场价为900万元,估计销售材料的销售费用和税金为5万元。
(3) 8月20日,因北方公司欠东方公司的原材料款500万元不能如期归还,遂与东方公司达成债务重组协议:
①用银行存款归还欠款100万元,②用所持某上市公司股票100万股归还欠款,股票在债务重组日的收盘价为每股4元,该股票作为长期股权投资反映在账中,其账面余额为 340万元(按成本法核算,未计提减值准备)。假设在债务重组中没有发生除增值税以外的其他税费。当日办完有关产权转移手续,已解除债权债务关系。
(4) 12月31日,因上述债务重组业务从南方公司取得的材料已发出60%,结存40%,已计提的存货跌价准备尚未结转。因A产品停止生产,结存的上述材料不再用于生产产品。若把该批材料对外销售,该批材料的市场价为410万元,估计销售材料的销售费用和税金为2万元。
(5) 2008年3月20日,北方公司将上述剩余的材料与南方公司的一台设备进行资产置换,资产置换日,原材料的公允价值为410万元,增值税为69.7万元,北方公司设备的公允价值为479.7万元。
要求:
(1) 确定债务重组日,并编制北方公司债务重组日的会计分录。
(2) 判断6月30日该批原材料是否发生减值。若发生减值,编制原材料计提减值准备的会计分录。
(3) 编制北方公司与东方公司债务重组的会计分录。
(4) 编制北方公司12月31日计提或转回存货跌价准备的会计分录。
(5) 编制2008年3月20日北方公司资产置换的会计分录。 (答案中金额单位用万元表示)
选项
答案
确定债务重组日,并编制北方公司债务重组日的会计分录。 债务重组日:2007年3月2日。 债务重组日的会计分录: 借:原材料 1000 应交税费——应交增值税(进项税额) 170 坏账准备 100 营业外支出 230 贷:应收账款 1500 (2) 判断6月30 H该批原材料是否发生减值。若发生减值,编制原材料计提减值准备的会计分录。 产成品的可变现净值=1220-10=1210万元,产成品的成本=1400万元,产品发生减值,材料应按其成本与可变现净值孰低计量。 材料可变现净值=1220-270-10=940万元,因材料的成本为1000万元,所以材料发生了减值,该批材料应计提减值准备=1000-940=60万元。 借:资产减值损失 60 贷:存货跌价准备 60 (3) 编制北方公司与东方公司债务重组的会计分录。 借:应付账款 500 贷:银行存款 100 长期股权投资 340 投资收益 60 (4) 编制北方公司12月31日计提或转回存货跌价准备的会计分录。 年末时,原材料的成本=1000×40%=400万元,可变现净值=410-2=408万元,已计提存货跌价准备60万元,故应冲回已计提的存货跌价准备60万元。 借:存货跌价准备 60 贷:资产减值损失 60 (5) 编制2008年3月20日北方公司资产置换的会计分录。 借:固定资产 479.7 贷:其他业务收入 410 应交税费——应交增值税(销项税额) 69.7 借:其他业务成本 400 贷:原材料 400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Un0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
商业银行的主要职能有()。
宏观经济调控的手段主要有()。
下列支出中,属于财政购买性支出的是()。
关于货币层次的说法,正确的是()。
依据控制要()的原则,管理人员没有必要把握实际工作的每一个细节。
介于直线职能制与事业部制之间的组织结构形式是()。
根据恩格尔定律,随着家庭收入的增加,家庭总支出中用来购买食物的支出比例将会()。
经国家批准设立的,列入预算但由各部门自行管理的各种基金收入称为()。
资料:某公司属于国有控股企业,最高权力机构是股东大会,执行机构是董事会,另外还设有职工代表大会以及各职能部门、分公司等。其内部控制制度及业务活动情况如下:1.会计出纳分设。财务部经理的妻子担任出纳,并兼任满足行政部门需要的日常业务,亲自理取款、购买、报
甲公司出售本企业拥有的一项无形资产,取得出售收入300万元,营业税税率5%。该无形资产取得时实际成本为400万元,已摊销金额为120万元,已计提的减值准备为50万元。甲公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为()万元。
随机试题
简述家长使用批评惩罚法时应注意的问题。
世界上人口最多的国家是()
下述属于灭菌法的是
用于维持心肌和神经肌肉正常应激性的是
某大学教授在讲授刑事诉讼法课时,让学生回答如何理解“人民法院依法独立行使审判权”原则,下列四个同学的回答中,正确的理解是:
根据《招标投标法》的规定,下列包括在招标公告中的是:
根据《城乡规划法》第四十条和第四十五条的规定,建设工程规划管理的主要程序为()。
每个报表可以定义()个关键字。
购买性支出可分为社会消费性支出和政府投资性支出,下列属于社会消费性支出的是()。
甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。(2017年)
最新回复
(
0
)