首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的财务杠杆系数为1.4,经营杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加( )。
某公司的财务杠杆系数为1.4,经营杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加( )。
admin
2013-04-10
64
问题
某公司的财务杠杆系数为1.4,经营杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加( )。
选项
A、1.9倍
B、1.5倍
C、2.1倍
D、0.1倍
答案
C
解析
本题考核的是经营杠杆系数、财务杠杆系数与复合杠杆系数的关系。DCL=DOL×DFL=1.4×1.5=2.1。复合杠杆系数指的是每股利润变动率与业务量变动率的比值,因此该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加2.1倍。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3XU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为遵守国家有关环保法律的规定,2013年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用。A生产设备预计使用年限为16年,已使用8年,安装环保装置后预计还可使用8年;环保装置预计使用年限为5
下列关于投资性房地产后续计量的表述中,错误的有()。
企业根据金融资产的业务模式和合同现金流量的特征,可将金融资产划分为()。
甲公司有关投资的资料如下:资料一:2018年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的债券30万份,面值为100元/份,票面利率为8%,每年年末支付利息,到期还本。甲公司共支付价款2809.25万元,另支付交易费用40.75万元,甲公司根据其管理该债券的业务模
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。(2
某企业属于核电站发电企业,按照国家法律和行政法规等规定,企业应承担环境保护和生态恢复等义务。该企业一核电站在达到预定可使用状态前发生建造成本250亿元,预计使用年限为40年,预计将发生弃置费用25亿元,假设折现率为10%,(P/F,10%,40)=0.02
甲公司为连环漫画的创作者,2019年1月1日,向客户授予的许可证使客户可在3年内使用其5份连环漫画中的角色和名称。每份连环漫画都有主角。但是会定期出现新创造的角色,且角色的形象在随时演变。该客户是大型游轮的运营商,其能够依据合理的方法以不同形式(例如节目或
甲公司坏账准备核算采用账龄分析法,对未到期、逾期半年以内和逾期半年以上的应收款项分别按1%、5%、10%估计坏账损失。该公司2007年12月31日应收款项账户的年末余额及账龄分别为:若甲公司“坏账准备”账户2002年年初贷方余额为60万元,2007年确
短期融资券筹资的优点有()。
随机试题
格式塔学派心理学家苛勒对黑猩猩的问题解决行为进行了研究,提出了()。
《宪法》规定,在全国人大常委会组成人员中,应当有适当名额的___________。
阅读下列短文,回答问题重新点燃启蒙的火炬在告别20世纪而进入21世纪之际,中国思想界对启蒙有截然相反的看法。有人历数启蒙的罪状,劝告知识分子放弃启蒙立场;有人则回顾启蒙被压倒的悲剧,希望
Aβ受体阻断剂B尼莫地平C利舍平D硝苯地平E氢氯噻嗪和普萘洛尔高血压伴精神抑郁患者不宜选用
A.铜蓝蛋白B.α1-抗胰蛋白酶C.α1-酸性糖蛋白D.结合珠蛋白E.转铁蛋白青壮年20~30岁出现肺气肿与哪种物质有关
柿蒂的功效是乌药的功效是
甲以分期付款方式购买乙的房屋,将自己的汽车“押”给乙作为购房的担保。双方约定,担保期间该车仍由甲使用。房屋产权变更登记于甲付清最后一笔房款后办理。下列关于本案当事人之间法律关系的说法中,正确的是()。
过去我们一直强调农村的公共事业由农民、农村集体组织自己办,国家的公共服务没有向农村倾斜。因此,城乡之间公共事业发展的差距非常大,突出的问题,一是基础设施缺乏,二是教育、文化、卫生等社会事业发展明显滞后。近几年来,国家在农村实施“六小”工程,2004年投入2
A是n阶可逆矩阵,A*是A的伴随矩阵,则(A*)*=[].
Inascience-fictionmoviecalled"Species",amysterioussignalfromouterspaceturnsouttodescribethegenomeofanunknown
最新回复
(
0
)