首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
兰教授认为,不善于思考的人不可能成为一名优秀的管理者,没有一个谦逊的智者学习占星术,占星家均学习占星术,但是有些占星家却是优秀的管理者。以下哪项如果为真,最能反驳兰教授的上述观点?
兰教授认为,不善于思考的人不可能成为一名优秀的管理者,没有一个谦逊的智者学习占星术,占星家均学习占星术,但是有些占星家却是优秀的管理者。以下哪项如果为真,最能反驳兰教授的上述观点?
admin
2018-08-27
46
问题
兰教授认为,不善于思考的人不可能成为一名优秀的管理者,没有一个谦逊的智者学习占星术,占星家均学习占星术,但是有些占星家却是优秀的管理者。以下哪项如果为真,最能反驳兰教授的上述观点?
选项
A、有些占星家不是优秀的管理者。
B、有些善于思考的人不是谦逊的智者。
C、所有谦逊的智者都是善于思考的人。
D、谦逊的智者都不是善于思考的人。
E、善于思考的人都是谦逊的智者。
答案
E
解析
从题干条件推理如下:
不善于思考的人不可能成为一名优秀的管理者,即:所有优秀的管理者都是善于思考的人;
假设E项为真,即:善于思考的人都是谦逊的智者;
因此,所有优秀的管理者都是谦逊的智者。
加上题干断定:有些占星家却是优秀的管理者;
因此,有些占星家是谦逊的智者。
再加上题干断定:占星家均学习占星术;
因此,有些学习占星术的是谦逊的智者。
即:有些谦逊的智者学习占星术
这与题干所断定的“没有一个谦逊的智者学习占星术”相互矛盾。
所以,E项最能反驳兰教授的上述观点(图3—4—5)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Zea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某足球邀请赛共有6支球队参加.先将6支球队分成两组,每组3队进行单循环赛,每组前两名进入第二阶段,进行淘汰赛决出冠亚军.本次邀请赛的比赛场次共有()场.
若ab≠0,则的取值不可能是().
某班学生中,的女生和的男生是团员,则女生团员人数是男生团员人数的.(1)女生人数与男生人数比为16:25(2)女生人数与男生人数比为5:6
如下图所示,长方形ABCD由四个等腰直角三角形和一个正方形EFGH构成,若长方形ABCD的面积为S,则正方形EFGH的面积为().
在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星、金星和火星。由于水星靠太阳最近,它的物质只可能被太阳吸引而不可能落到地球上;这些陨石也不可能来自金星,因为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上。因此,这些陨石很可能是
宏达山钢铁公司由5个子公司组成。去年,其子公司火龙公司试行与利润挂钩的工资制度,其他子公司则维持原有的工资制度。结果,火龙公司的劳动生产率比其他子公司的平均劳动生产率高出13%。因此,在宏达山钢铁公司实行与利润挂钩的工资制度有利于提高该公司的劳动生产率。以
某次同学聚会,共有包括张强在内的5名同!学,大家聊起了旅游,有关这5名同学今年刚过去的五一假期有没有去旅游的话题,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人五一假期去旅游了。Ⅱ.有人五一假期没有去旅游。Ⅲ.张强五一假期没有去旅游。
一个施工队因为特殊原因,每天只能施工半天,要么上午施工下午休息,要么上午休息下午施工,若遇到雨天,整天不能施工,已知施工期间不下雨的天数是12天,上午休息的天数为8天,下午休息的天数为12,则施工工期为()天.
2015年6月26日,是国内许多大学毕业生离开学校的日子,也是北京大学清心斋宿舍402室室友们集体生日的日子,同时作为2015届毕业生,402宿舍的室友们也要离开北京大学,四海打拼。在这一天,小赵、小钱、小孙、小李、小周五人分别收到了来自小乾、小健、小坤、
长假期间,媒体曝光了不少游客在风景名胜地的不文明行为,并配发了相关的照片。有人在读到这些照片时说:“如果不想被拍照曝光,那就应该举止文明。”以下哪项所表达的意思与上面这句话的意思不同?
随机试题
关于基因组描述不正确的是
慢性心力衰竭的病因包括
别络的生理功能是( )。经别的生理功能是( )。
根据《仲裁法》的规定,仲裁裁决作出后,裁决书由仲裁员签名,加盖仲裁委员会印章,对裁决持不同意见的仲裁员,在裁决书作出时,可以选择的做法是:()
工程监理单位的职责有()。
有关财务现金流量表的说法,正确的是()。
()的出台,标志着注册税务师执业资格制度在我国的正式确立。
商业银行所面临的结算风险是一种特殊的()。
佩特森划分的咨询过程七个阶段中“求助者能更自由地表达个人情感,但在表达当前情感时还有顾虑”属于()。
A、 B、 C、 D、 D规律为,所以当n=5时,。
最新回复
(
0
)