问题
天津某市居民高某2013年12月份取得工薪收入5000元,12月份取得全年一次性奖金36000元。高某2013年奖金应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3495
B、3459
C、5275
D、3600
答案
A
解析
年终一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,应缴纳个人所得税=36000×10%一105=3495(元)。
