问题
某企业2015年度利润总额为490万元,该公司全年实发工资200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元,已计入营业外支出行政性罚款12万元;企业所得税税率为25%。税法规定,合理的工资薪金据实扣除,职工福利费按照工资薪金总额的14%扣除;工会经费按照工资薪金总额的2%扣除;职工教育经费按照工资薪金总额的2.5%扣除,该企业2015年应交所得税为( )万元。
选项
A、125
B、127.5
C、150
D、198
答案
B
解析
2015年度该企业应交所得税:[490+(30一200×14%)+(5—200×2%)+(10—200×2.5%)+12]×25%=127.5(万元)。
借:所得税费用 127.5
贷:应交税费——应交所得税 127.5
