问题
某油田2012年8月生产原油25万吨。当月销售20万吨,取得不含税收入80万元。加热、修井用1.6万吨,将0.4万吨原油赠送给协作单位;开采天然气70万立方米。当月销售60万立方米,取得不含税收入120万元,待售10万立方米。按照规定当地原油资源税税率为8%,天然气资源税税率为5%,该油田2012年8月应纳资源税( )万元。
选项
A、13.6
B、12.4
C、12.53
D、13.4
答案
C
解析
应纳资源税=(80+0.4×80÷20)×8%+120×5%=12.53(万元)
