问题
我国公民王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬收入5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬收入2000元。王某所获上述稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、728
B、784
C、812
D、868
答案
B
解析
同一作品出版、发表后。因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)。
