问题
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2019年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,扣除营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 000万元、财务费用2 000万元,企业自行核算实现年度利润总额2 700万元。2020年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得本年不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算(成本已核算,增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加均已缴纳,换入设备已按规定进行折旧),未计算缴纳印花税。
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3 000万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用2 000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资8 000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1 200万元、职工教育经费250万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2 000万元。2019年以年利率6%向甲公司借款5 000万元,支付全年利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(9)12月购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元,进项税额65万元。
(其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
选项
答案
业务招待费扣除限额=(25 000+400)×0.5%=127(万元)<500×60%=300(万 元),只能扣除127万元。所以应调增应纳税所得额=500—127=373(万元)。
解析
