问题
某市一家外商投资企业专门从事房地产开发业务,2011年有关经营情况如下:
(1)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地.40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,2月末办完相关权属证件。
(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米.全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余的10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月租金21万元,当月收取全部租金252万元;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日起使用。
(4)在上述售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元(不含印花税税金12.03万元)。(说明;当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为10%)
要求:根据上述资料.按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业2011年销售和出租的房屋应缴纳的营业税。
选项
答案
销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000×5%+252×5%=800+12.6=812.6(万元)
解析
