首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与股权投资相关资料如下: (1)甲公司原持有乙公司30%的股权,并能够对乙公司施加重大影响。2015年1月1日,甲公司支付银行存款13000万元,进一步取得乙公司50%的股权,并能够控制乙公司的财务经营决策。原投资账面价值为5400万元(包括:投资成
甲公司与股权投资相关资料如下: (1)甲公司原持有乙公司30%的股权,并能够对乙公司施加重大影响。2015年1月1日,甲公司支付银行存款13000万元,进一步取得乙公司50%的股权,并能够控制乙公司的财务经营决策。原投资账面价值为5400万元(包括:投资成
admin
2016-12-23
46
问题
甲公司与股权投资相关资料如下:
(1)甲公司原持有乙公司30%的股权,并能够对乙公司施加重大影响。2015年1月1日,甲公司支付银行存款13000万元,进一步取得乙公司50%的股权,并能够控制乙公司的财务经营决策。原投资账面价值为5400万元(包括:投资成本4500万元、损益调整840万元、其他权益变动60万元),原投资在购买日的公允价值为6200万元。
(2)购买日,乙公司的所有者权益的账面价值和公允价值均为20000万元(其中股本10000万元、资本公积2100万元、盈余公积1620万元、未分配利润6280万元)。
(3)乙公司2015年实现净利润250万元,由于可供出售金融资产公允价值上升产生其他综合收益125万元,无其他所有者权益变动事项。
(4)2016年年初出售乙公司股权的70%,出售价款为20000万元,剩下10%股权的公允价值为2500万元。出售股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。
假定投资前甲公司和乙公司不存在关联方关系,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积,不再作其他分配,且不考虑相关税费。
要求:
确定合并财务报表中的合并成本并计算合并报表中商誉的金额。
选项
答案
合并财务报表中的合并成本=购买日之前所持被购买方的股权于购买日的公允价值+购买日新购入股权所支付对价的公允价值=6200+13000=19200(万元)。 合并商誉=合并成本-合并日应享有被购买方可辨认净资产公允价值的份额 =19200-20000×80%=3200(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3e10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在非货币性资产交换中,如果换出资产的公允价值小于其账面价值,按照谨慎性要求采用公允价值作为换入资产入账价值的基础。()
企业进行具有商业实质且公允价值能够可靠计量的非货币性资产交换,同一事项中能同时影响双方换入资产入账价值的因素是()。
下列与建造合同相关会计处理的表述中,不正确的是()。
认股权证持有人到期没有行权的,企业应当在到期时将原计入资本公积(其他资本公积)的部分转入投资收益。()
甲公司于2012年1月1日从证券市场购入乙公司发行在外的股票30000股作为町供出售金融资产,每股支付价款10元,其中包含已宣告尚未发放的现金股利0.8元。另支付相关费用6000元。2012年12月32日,这部分股票的公允价值为275000元,该价格下
下列关于使用寿命不确定的无形资产的表述中,正确的有()。
企业以下列方式减少的固定资产,不需要通过“固定资产清理”科目核算的有()。
甲公司在年度财务报告批准报出日之前发现了报告年度的重大会计差错,需要做的会计处理是()。
资产组组合,是指由若干个资产组组成的最小资产组组合,包括资产组或者资产组组合,以及不能按合理方法分摊的总部资产部分。()
在连续编制合并会计报表时,不仅需要将上期管理费用中的内部应收账款计提的坏账准备对本期期初未分配利润的影响数予以抵销,还需要将本期个别会计报表中内部应收账款所对应的坏账准备相对于上期的增减变动数予以抵销。()
随机试题
脑出血的确诊依据是()
治疗铅中毒的首选药物是
男,45岁。因右上颌肿物行右上颌骨切除+植皮术,术后所植皮片大部分坏死,遗留较大肉芽创面,准备再行皮肤移植消灭创面,此病例植皮时最好采用
生产性噪声一般声级较高,有的作业地点可高达120-130dB(A)。据调查,我国生产场所的噪声声级超过()dB(A)者占32%-42%,中高频噪声占比例最大。
首席仲裁员由( )指定。
银行汇票的提示付款期限自出票日起()内。
影响速动比率的因素有()
社会主义国家公安机关与剥削阶级国家警察机关在专政的目的上是相同的。()
【福州船政学堂】北京大学2006年中国通史真题;福建师范大学2017年中国史综合真题
下列有关I/O接口的叙述中,错误的是_______。
最新回复
(
0
)