首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年1月1日发行3年期面值为500万元的债券,票面利率为5%,到期一次还本付息。债券按面值发行,实际利率等于票面利率。款项已收存银行(不考虑发行费用)。该公司按年计提债券利息,
甲上市公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年1月1日发行3年期面值为500万元的债券,票面利率为5%,到期一次还本付息。债券按面值发行,实际利率等于票面利率。款项已收存银行(不考虑发行费用)。该公司按年计提债券利息,
admin
2011-10-05
62
问题
甲上市公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年1月1日发行3年期面值为500万元的债券,票面利率为5%,到期一次还本付息。债券按面值发行,实际利率等于票面利率。款项已收存银行(不考虑发行费用)。该公司按年计提债券利息,发行债券所得款项用于购建大型生产线。
2009年1月1日,用上述存款购入待安装的生产线。买价200万元,增值税税额34万元,支付的运杂费(不考虑增值税)、包装费共4万元,支付保险费及其他各项费用2万元。该生产线交付本公司安装部门安装。在安装上述生产线的过程中,领用生产用库存原材料20万元,增值税进项税额为3.4万元;领用本公司生产的商品一批,成本为80万元,税务部门确定的计税价格为100万元;用银行存款支付其他费用为22.75万元。
2010年3月31日,安装工程结束,并随即投入使用。该设备估计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧。
2011年12月31日,甲公司因转产将该生产线出售,获得价款180万元存入银行。另以银行存款支付清理费用3万元。
2012年1月1日甲公司用银行存款偿还债券本金和利息。
要求:
(1)计算该生产线的入账价值(列出计算过程);
(2)分别计算2010年度、2011年度该生产线应计提的折旧费用(列出计算过程);
(3)编制甲公司2009年发行债券、2009年末及2010年末计提债券利息、2012年1月1日归还债券本金和利息的会计分录;
(4)编制甲公司出售该生产线的会计分录。
(“应付债券”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
本题考核固定资产、应付债券的核算。 (1)生产线的入账价值=200+4+2+20+80+500×5%÷12×(12+3)+22.75=360(万元) (2)2010年度应计提的折旧费用=360×2/5×9/12=108(万元) 2011年度应计提的折旧费用=360×2/5×3/12+(360-360×2/5)×2/5×9/12=36+64.8=100.8(万元) (3)①发行债券: 借:银行存款 500 贷:应付债券一面值 500 ②2009年末计提债券利息: 借:在建工程 25 贷:应付债券一应计利息 25 ③2010年末计提债券利息: 借:在建工程 6.25(500×5%×3÷12) 财务费用 18.75(500×5%×9÷12) 贷:应付债券一应计利息 25 ④2012年1月1日还本付息: 借:应付债券一面值 500 一应计利息 75 贷:银行存款 575 (4)2011年12月31日出售生产线: 借:固定资产清理 151.2 累计折旧 208.8 贷:固定资产 360 借:银行存款 180 贷:固定资产清理 180 借:固定资产清理 3 贷:银行存款 3 借:固定资产清理 25.8 贷:营业外收入 25.8
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3g80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据公司法律制度的规定,下列人员中符合公司董事、监事、高级管理人员任职资格的是()。
居民企业甲公司主要从事计算机软件开发、制作、销售及相关配套服务,属于符合条件的技术先进型服务企业,2019年度取得销售收入9000万元,销售成本为5000万元,会计利润为800万元。2019年,甲公司其他相关财务资料如下。(1)在管理费用中,发生
某企业注册资本为3000万元。2019年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。
2019年8月20日,A公司向B公司签发了一张金额为10万元的商业汇票,该汇票载明出票后1个月付款,C公司为付款人,D公司在汇票上签章做了保证,但未记载被保证人名称。B公司取得汇票后背书转让给E公司,E公司又将该汇票背书转让给F公司,F公司于当年
根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是()。
甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益
房地产开发企业无论是一般纳税人还是小规模纳税人,其销售自行开发的房地产老项目,均按照6%的征收率征收增值税()。
生产工人待业保险费,应计入制造费用。()
下列各项中,应计入制造费用的有()。
企业自用土地使用权转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时形成的资本公积,待该项投资性房地产处置时,应转入()科目。
随机试题
不属于555定时器构成的单稳态触发器的典型应用为()。
组织变革按照()可以分为以组织为重点的变革和以人为重点的变革和以技术为重点的变革。
下列哪项引起回心血量减少
健康危险度是指外源化学物
王莫婵在本案中处于什么法律地位?()。如果海淀区法院对此案作出判决后,王莫婵才知自己的权利被侵犯,下列表述中哪些是正确的?()。
债务期限配比的正确做法是()。
执行价格是指期权的买卖双方敲定的期货期权合约的价格。()
某市某公安分局某派出所干警周某在执行巡逻任务时,非法殴打他人致残。如果该受害人请求赔偿,赔偿义务机关是()。
WhenIwasalittlegirl,everytimemydadwasrepairingsomething,he【K1】______askmetoholdthehammer,andmeanwhile,have
There(are)notmanypeopleinthiscity(which)(own)thehousesthey(livein).
最新回复
(
0
)