问题
某专门从事技术转让的公司2009年度取得符合条件的技术转让所得900万元,不考虑其他因素,则该公司2009年度应缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A、0
B、50
C、112.5
D、225
答案
B
解析
根据《企业所得税法》第27条规定,企业符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税。《企业所得税法实施务例》第90条,符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以该公司2009年应缴纳企业所得税为(900-500)×25%/2=50(万元)。故选B。
