问题
某企业于2016年成立,领取了工商营业执照、银行基本账户开户许可证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内取得租金收入9万元。出租闲置的设备,签订租赁合同,月租金500元,但未确定具体租赁期限。
(2)10月份以一栋房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将价值50万元的房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。
(3)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元。
(4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2016年~2018年实现利润的30%收取。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)当年该企业领用的证照与设置的营业账簿应缴纳的印花税;
(2)当年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税;
(3)当年该企业以房产抵押贷款业务应缴纳的印花税;
(4)当年该企业签订货物运输保管合同应缴纳的印花税;
(5)当年该企业签订技术转让合同应缴纳的印花税;
(6)当年该企业共计应缴纳的印花税。
选项
答案
(1)当年该企业领用的证照与设立的营业账簿应缴纳印花税: 应缴纳的印花税=(4+8)×5+1350×10000×0.5‰=6810(元) 银行基本账户开户许可证不属于印花税的征税范围。 (2)当年该企业签订租赁合同应缴纳印花税: 应缴纳的印花税=12×10000×1‰+5=125(元) 租赁合同按照合同中注明的租赁金额计税贴花,如果财产租赁合同,只规定了月(天)租金标准而无租赁期限,在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。 (3)当年该企业以房产抵押贷款业务应缴纳印花税: 应缴纳的印花税=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=270(元) 抵押贷款合同按照借款合同贴花;抵押房产产权转移时签订的书据按照产权转移书据贴花。 (4)当年该企业签订货物运输保管合同应缴纳印花税=9×10000×0.5‰+8×10000×1‰=125(元) 装卸费不贴花。 (5)当年该企业签订技术转让合同应缴纳印花税5元。 无法确定计税金额的技术转让合同暂贴花5元,以后结算时,再按实际金额计税补贴印花。 (6)当年该企业共计应缴纳印花税: 共计应缴纳的印花税=6810+125+270+125+5=7335(元)。
解析
