首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一个生产和销售抗生素的医疗企业。2007年度的主要财务数据如下: 其他有关资料:2007年年末流通在外普通股1000万股,每股市价30元;所得税税率20%;公司的负债均为金融性负债,资产均为经营性资产。 要求: 假设公司打算保持第(1)问的期末
F公司是一个生产和销售抗生素的医疗企业。2007年度的主要财务数据如下: 其他有关资料:2007年年末流通在外普通股1000万股,每股市价30元;所得税税率20%;公司的负债均为金融性负债,资产均为经营性资产。 要求: 假设公司打算保持第(1)问的期末
admin
2016-06-20
51
问题
F公司是一个生产和销售抗生素的医疗企业。2007年度的主要财务数据如下:
其他有关资料:2007年年末流通在外普通股1000万股,每股市价30元;所得税税率20%;公司的负债均为金融性负债,资产均为经营性资产。
要求:
假设公司打算保持第(1)问的期末净经营资产周转率、期末净经营资产权益乘数、股利支付率并且不增发股份;2008年的预期销售增长率为10%,公司拟通过提高销售净利率获取增长所需的资金,请问销售净利率(可以涵盖新增债务增加的利息)应提高到多少?(2008年综合题改编)
选项
答案
期末净经营资产周转率=70000/56000=1.25 期末净经营资产权益乘数=56000/28000=2 利润留存率=1750/3500×100%=50% 10%=(销售净利率×1.25×2×50%)/(1一销售净利率×1.25×2×50%) 求得:销售净利率=7.27%。
解析
以上一组试题考查内含增长率和可持续增长率的计算和应用。基于管理用财务报表下内含增长率和可持续增长率的计算和应用更为重要。该考点以主观题的形式考查的频率较高。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3lEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
改组上市公司的模拟会计报表,是指以改组后公司母体会计核算资料为基础,依据企业改组方案,改组后公司的组织结构、经营方式、会计政策等,对会计报表进行会计调整并重新编制的改组后公司在前三年可能形成的会计报表。()
通常会遇到严重财务困难的企业有()。
财务分析中财务报表本身的局限性指()。
关于股票或股票组合的贝他系数,下列说法中不正确的是()。
某公司股票的β系数为2.0,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的报酬率为()。
股利支付率的高低水平没有具体的衡量标准,而且企业与企业之间也没有什么可比性。()
公司回购股票后,可能使股价下跌的情况是()。
下列关于经济利润的公式不正确的是()。
实体现金流量的增长率与股权现金流量的增长率都受财务杠杆的影响。()
随机试题
2020年11月23日,世界互联网大会·互联网发展论坛在乌镇开幕。本次大会主题为()。
粗糙表面的表面特征为微见加工痕迹,表面粗糙度值应不大于Ra()μm。
下列有关基础代谢率的叙述错误的是
A.地图舌B.裂纹舌C.牛肉舌D.草莓舌E.镜面舌猩红热病人的舌为
患者,女性,34岁。外伤致L1粉碎骨折,拟行术前CT检查,以了解骨折情况。CT扫描范围选用
分级审批制度是指根据贷款机构上、下级信贷人员的素质和管理水平划分对不同()的贷款审批权限,实行有权授权审批制度。
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;在乙种投资组合下的风险收益率为3.6%。同期市场上所有股票的平均收益
从1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这10个数中,任取5个数相加的和与其余5个数相加的和相乘,能得到多少个不同的乘积?
Manypeoplewerelate;someevencame________themeetingwasover.
WanttoKnowYourDiseaseRisk?CheckYourExposomeA)Whenitcomestohealth,whichismoreimportant,natureornurture?Youm
最新回复
(
0
)