问题
某企业2011年发生亏损20万元,2012年盈利12万元,2013年亏损1万元,2014年盈利4万元,2015年亏损5万元,2016年盈利2万元,2017年盈利38万元。则该企业2017年应缴纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、38×25%=9.5(万元)
B、(38—2—1—5)×25%=7.5(万元)
C、(38一1—5)×25%=8(万元)
D、(38—5)×25%=8.25(万元)
答案
C
解析
2011年亏损的20万元,可以以2012年、2014年、2016年的利润进行弥补,弥补后尚有2万元亏损,2013年、2015年企业亏损,但应计入2011年亏损的弥补期限,至2016年,2011年亏损的延续弥补期限届满,2017年的盈利不能再用于弥补2011年尚未弥补的亏损;2017年的盈利可以用于弥补2013年、2015年的亏损,则该企业2017年应当缴纳的企业所得税=(38一1—5)×25%=8(万元)。
