问题
某设计师业余时间为一企业做某项产品的设计,前两个月企业先支付了30000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50000元,该设计师应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(30000+50000)×(1—20%)×20%=12800(元)
B、(30000+50000)×(1—20%)×40%一7000=18600(元)
C、30000×(1—20%)×30%一2000+50000×(1—20%)×30%—2000=15200(元)
D、(30000+50000)×(1—20%)×30%一2000=17200(元)
答案
B
解析
(1)该设计师进行产品设计取得所得为劳务报酬所得,且属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,分次支付应当合并计税;(2)应纳税所得额:(30000+50000)×(1—20%)=64000(元),适用加成征收;(3)应纳税额=64000×40%一7000=18600(元)。
