问题
位于某县的工业企业,2017年2月至2018年6月有关经营情况如下:
(1)2017年2月有偿受让一块土地使用权,占地面积1 000平方米,支付价款1 500万元。
(2)2017年3月在该土地上建造办公楼,建筑面积3 000平方米。
(3)2017年4月1日从某银行贷款800万元用于施工建造,借款期限一年,2017年发生贷款利息40.5万元,2018年发生贷款利息13.5万元,超过贷款期限的加收的利息30万元,罚款10万元。均能提供金融机构证明。
(4)2018年5月31日该办公楼建造完毕并已验收合格交付使用。共发生桩基工程费用200万元、建筑安装工程费用800万元、公共配套设施费50万元、装修费用100万元以及发生的与建造项目相关的水电等其他相关费用50万元。
(5)2018年6月将建造的部分办公楼出售。其余房产自用。出售的办公楼建筑面积为1 000平方米,取得含税销售收入3 000万元。
(6)期间发生管理费用400万元、销售费用100万元。 (说明:契税税率3%,产权转移书据印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰,选择简易计税办法计征增值税,考虑地方教育附加。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该工业企业2018年6月应缴纳的印花税。
选项
答案
该工业企业2018年6月应缴纳的印花税=3 000×0.5‰=1.5(万元)。
解析
