问题
某企业20×4年资金账簿记载实收资本500万元,20×5年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,20×5年新启用其他账簿15本。该企业20×5年应缴纳印花税( )元。
选项
A、75
B、1 225
C、3 100
D、6 225
答案
B
解析
应纳印花税额=(700+30-500)×0.5‰×10 000+15×5=1 225(元)。
