问题
甲公司20×1年期初递延所得税资产和递延所得税负债均为0,20×1年度涉及所得税的有关交易事项如下:
(1)20×1年1月1日以2045.08万元自证券市场购入当日发行的一项3年期分期付息到期还本国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为4%,实际年利率为3.2%,到期日为20×3年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。根据税法规定国债利息收入免交所得税;
(2)甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司20×1年2月8日购入,其初始投资成本为1000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为200万元计入当期损益。甲公司拟长期持有乙公司股权。根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。
(3)20×1年7月5日,甲公司自行研究开发的某项专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。该专利技术的成本为2000万元,预计使用10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司该专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。
(4)20×1年9月1日甲公司发行市值为14500万元股票作为合并成本购入W公司原股东持有的W公司100%的净资产进行吸收合并并确认了700万元商誉,W公司原有账面可抵扣亏损600万元,在购买日不符合确认递延所得税资产的条件,20×1年12月31日甲公司确认其属于可抵扣亏损;
(5)20×1年12月31日,甲公司对上述商誉计提减值准备200万元。根据税法规定,甲公司购买W公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。
(6)甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,甲公司的一处建筑物于20×0年6月30日投入使用并直接出租,成本为2800万元。20×1年12月31日,已出租C建筑物本年度公允价值变动收益为180万元。根据税法规定,已出租建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础,折旧年限为20年,净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。
甲公司20×1年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
下列各项关于甲公司20×1年度所得税会计处理的表述中,正确的有( )。
选项
A、确认递延所得税资产50万元
B、确认递延所得税负债80万元
C、确认递延所得税费用30万元
D、确认应交所得税2241.14万元
E、确认所得税费用2271.14万元
答案
A,B,C,D,E
解析
A选项,递延所得税资产=(商誉减值+允许确认亏损一本期补亏)× 25%=(200+600—600)× 25%=50(万元);B选项,递延所得税负债=投资性房地产当期差异× 25%=(1 80+2800/20)× 25%=80(万元);C选项,递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产=80=50=30(万元);D选项,应交所得税=[10000—2045.08×3.2%(业务1)-200(业务2)-2000/10×6/12×50%(业务3)一600(业务4)+200(业务5)-(1 80 4-2800/20) (业务5)]× 25%=8964.56×25%=2241.14(万元);E选项,所得税费用=应交所得税+递延所得税=2241.14+30=2271.14(万元)。
