首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
陈斌为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30 000元,陈斌就此项所得应纳个人所得税( )元。
陈斌为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30 000元,陈斌就此项所得应纳个人所得税( )元。
admin
2021-09-10
65
问题
陈斌为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30 000元,陈斌就此项所得应纳个人所得税( )元。
选项
A、3 500
B、5 200
C、5 400
D、5 800
答案
B
解析
对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2 000元。每次收入超过4 000元的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。因此,陈斌劳务报酬应纳税所得额:30 000×(1﹣20%)=24 000(元)。应纳税额=24 000×30%﹣2 000=5 200(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3pbM777K
本试题收录于:
个人理财题库中级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
中级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )。
关于税收法律关系的概念和特点,下列表述不正确的是()。
某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。2008年9月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收入2万元;销售汽车轮胎取得收入19万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元。对上述业务税务处理正确的是()。
关于税务规章,下列说法中正确的是()。
北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备。约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付运费2000元。并取得了运
下列关于消费税特点的陈述,其中正确的有()。
甲企业(增值税小规模纳税人)2019年4月进口排气量为2.0升的小汽车5辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆。当月对外销售2辆,对外捐赠2辆,企业作为固定资产自用1辆。已知小汽车的关税税率为20%、消费税税率为5%。则甲企业上述业务的相关税务处理,正确
甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料有:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已
下列单位和个人具有纳税主体身份的有( )。
评估客户未来现金流量是否充足和借款人偿债能力的中心环节是()。
随机试题
A.羚羊角B.天南星C.天麻D.地龙E.白芥子高热惊厥,手足抽搐者,宜选用
患者,男,6岁,1周前因水痘在家自行隔离治疗,症状逐渐好转。1天前患儿出现发热,主诉头痛、恶心,今天上午又出现起床晚、餐桌上睡着等情况,父母将其送到医院检查,发现其脑脊液测定白细胞数目为50×106/L,蛋白质轻度增加,糖和氯化物正常,细菌培养结果阴性。根
小儿体液的分布与成人不同之处在于
根据个人所得税的有关规定,下列表述错误的是()。
根据合伙企业法律制度的规定,除合伙协议另有约定外,下列事项中,需全体合伙人一致同意的是()。(2012年)
朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还,两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山。读者根据诗中的描述而出现在头脑中的形象属于()。
简述人民币升值对中国经济的利弊。
软件生命周期是指()。
为了更好地控制教材编写的内容、质量和流程,小李负责起草了图书策划方案(请参考“图书策划方案.docx”文件)。他需要将图书策划方案Word文档中的内容制作为可以向教材编委会进行展示的PowerPoint演示文稿。现在,请你根据图书策划方案(请参考“图书
SharksPerformaServiceforEarth’sWatersItishardtogetpeopletothinkofsharksasanythingbutadeadlyenemy.They
最新回复
(
0
)