首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业对其拥有乙企业的长期股权投资采用成本法核算,在乙企业宣告发放现金股利时,甲企业的会计处理可能是( )。
甲企业对其拥有乙企业的长期股权投资采用成本法核算,在乙企业宣告发放现金股利时,甲企业的会计处理可能是( )。
admin
2013-04-17
64
问题
甲企业对其拥有乙企业的长期股权投资采用成本法核算,在乙企业宣告发放现金股利时,甲企业的会计处理可能是( )。
选项
A、借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目
B、借记“长期股权投资”科目,贷记“投资收益”科目
C、借记“银行存款”科目,贷记“投资收益”科目
D、借记“银行存款”科目,贷记“应收股利”科目
答案
A
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3py0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某生物制药企业,2020年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收人1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元,营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元
李某在2018年11月20日填写了一份为期10年的人寿保险投保单,并在身体状况上全部勾选“正常”,保险公司在核保时发现其有高血压病史,但仍同其于2018年12月2日订立了相关合同,并收取了保费。2021年5月,李某因突发脑出血不治身亡,李某的女儿向保险公司
甲、乙、丙三个公司在S市设立A灯具有限责任公司(以下简称“A公司”),拟定的注册资本为100万元,甲公司以商誉作价出资20万元,乙公司以货币出资10万元,以劳务作价出资35万元,丙公司以厂房作价出资35万元,但在公司登记时,工作人员指出股东出资不符合法律规
有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。()
根据国有资产管理法律制度的规定,下列情形中,事业单位应当对国有资产进行评估的是()。
11周岁的张某未事先征得法定代理人的同意,将其价值3000元的学习机赠送给同学李某。该赠与的效力为()。
甲企业2005年利润表上反映的税前会计利润为200万元,所得税税率为33%。该企业核定的全年计税工资总额为100万元,实际发放的工资总额为110万元。该企业固定资产折旧采用平均年限法,本年计算的折旧额为5万元,按照税法规定采用双倍余额递减法计算的折旧额为6
下列经济业务,会引起所有者权益总额发生变化的是()。
下列各项中,不引起所有者权益总额发生变化的有()。
随机试题
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.气微,味微甘,略苦,嚼之带粘性B.味淡,微酸,嚼之发粘C.无臭,味苦,嚼之有粘性D.气微香,味微苦而辛E.气香特异,味辛、苦
设3阶矩阵,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=()。
某桩基工程设计等级为乙级,其桩型平面布置、剖面和地层分布如图4一13所示,已知轴力F=12000kN,力矩M=1030kN.m,水平力H=600kN,承台和填土的平均重度为20kN/m3,自重荷载分项系数取1.2,桩顶轴向压力最大设计值的计算结果最接近(
根据法律规定,生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训。一般情况下,对新从业人员要进行______安全生产教育培训。
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,
商业银行经营管理的“三性原则”不包括()。
有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问他们中年龄最大的是多少岁?
在2002年4月中旬举行的博鳌亚洲论坛首届年会上,竹竿舞备受青睐。众多与会嘉宾政要在开会之余,与姑娘小伙共跳竹竿舞,成为年会上一道亮丽的风景。“跳竹竿”原是黎族一种古老的祭祀方式。数百年前,当黎家人经过辛勤耕作换得新谷归仓时,村里男女老少就会穿上
A、Thevacanciesarelimitedinnumber.B、ThedeadlineisfixedonNovember30.C、Theyaregivenonafirst-come,first-servedba
最新回复
(
0
)