问题
位于市区的A卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2019年5月生产经营业务如下:
(1)从烟农手中购进烟叶,支付收购价款40000元,并且按照规定支付了10%价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往位于县城的B企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费5000元,取得增值税专用发票,向B企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1300元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,B企业无同类烟丝的销售价格。
(2)从C企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。
(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为4000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。
(4)领用从C企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟5箱,取得不含税销售收入150000元;领用从C企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入80000元。
(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本8500元(其中运费成本500元)。
其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率为36%,烟丝的关税税率为40%,销售货物增值税税率为13%,交通运输服务增值税税率为9%,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。上述相关票据均已经过比对认证。
根据上述资料,回答下列问题:
企业应向主管税务机关缴纳的增值税( )元。
选项
A、19754.13
B、15148.13
C、15051.00
D、12955.00
答案
D
解析
业务(1)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按10%抵扣进项税,所以本题中购进烟叶委托加工成烟丝,按10%抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=40000×(1+10%)×(1+20%)×10%+5000×9%+1300=7030(元)。业务(2)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,只能按3%抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)。业务(4)应确认的增值税销项税额=150000×13%+80000×13%=29900(元)。业务(5)应转出的进项税额=(8500-500)×13%+500×9%=1085(元)。A企业应向主管税务机关缴纳的增值税=29900-7030-600+1085-(40000+40000×40%)÷(1-30%)×13%=12955(元)。
