首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
专题:股份支付、租赁、金融资产和每股收益 甲公司是一家大型零售企业,其2×20年度发生的相关交易或事项如下: (1)2×20年4月1日,甲公司对12名高管人员每人授予10万份甲公司认股权证,每份认股权证持有人有权在2×21年2月1日按每股10元的价格购
专题:股份支付、租赁、金融资产和每股收益 甲公司是一家大型零售企业,其2×20年度发生的相关交易或事项如下: (1)2×20年4月1日,甲公司对12名高管人员每人授予10万份甲公司认股权证,每份认股权证持有人有权在2×21年2月1日按每股10元的价格购
admin
2022-06-30
45
问题
专题:股份支付、租赁、金融资产和每股收益
甲公司是一家大型零售企业,其2×20年度发生的相关交易或事项如下:
(1)2×20年4月1日,甲公司对12名高管人员每人授予10万份甲公司认股权证,每份认股权证持有人有权在2×21年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否在职均不影响其享有的权利,行权前的转让也不受限制。授予日,甲公司股票每股市价10.5元,每份认股权证的公允价值为2元。
甲公司股票2×20年平均市价为10.8元,自2×20年4月1日至12月31日期间平均市价为12元。
(2)2×20年1月1日,甲公司与乙公司签订商业用房租赁合同,自乙公司租入A大楼一至四层商业用房用于零售经营。根据租赁合同的约定,商业用房的租赁期为10年,自合同签订之日算起,乙公司有权在租赁期开始日5年以后终止租赁,但需向甲公司支付相当于6个月租金的违约金;每年租金为1000万元,于每年年初支付;如果甲公司每年商品销售收入达到或超过500000万元,甲公司还需支付经营分享收入50万元;租赁期到期后,甲公司有权按照每年1200万元续租5年;租赁结束移交商业用房时,甲公司需将商业用房恢复至最初乙公司交付时的状态。同日,甲公司向乙公司支付第一年租金1000万元。为获得该项租赁,甲公司向房地产中介支付佣金20万元。
甲公司在租赁期开始时经评估后认为,其可以合理确定将不会行使续租选择权;预计租赁期结束商业用房恢复最初状态将发生成本30万元。甲公司对租入的使用权资产采用直线法自租赁期开始日计提折旧,预计净残值为零。
(3)2×20年9月10日,甲公司以每股5元自公开市场购入100万股乙公司股票,另支付手续费1万元。甲公司将取得的乙公司股票分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,上述股票价款及手续费以银行存款支付。
2×20年12月31日,乙公司股票的收盘价为每股6元。
(4)甲公司2×19年全年发行在外的普通股为1000万股,不存在稀释性潜在普通股。2×20年1月31日,甲公司临时股东大会批准以未分配利润转增股本1000万股,之后发行在外普通股数量均为2000万股。
甲公司2×20年归属于普通股股东的净利润为5000万元,2×19年归属于普通股股东的净利润为4600万元。
其他有关资料:第一,甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为6%。第二,年金现值系数:(P/A,6%,15)=9.7122,(P/A,6%,14)=9.2950,(P/A,6%,10)=7.3601,(P/A,6%,9)=6.8017;复利现值系数:(P/F,6%,15)=0.4173,(P/F,6%,14)=0.4423,(P/F,6%,10)=0.5584,(P/F,6%,9)=0.5919。第三,本题不考虑税费及其他因素。
要求:
根据资料(2),计算甲公司租赁期开始日尚未支付的租赁付款额及租赁负债的初始入账金额。
选项
答案
租赁期开始日尚未支付的租赁付款额=9×1000=9000(万元); 租赁负债的初始入账金额=1000×(P/A,6%,9)=1000×6.8017=6801.7(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3t5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司为一生产制造企业,为增值税一般纳税人,设备适用的增值税税率为16%,作为不动产核算的固定资产适用的增值税税率为10%。2×20年度,A公司发生的固定资产的交易事项如下:(1)5月30日,A公司出售了一台报废的设备,取得的残值收入为50万元。处置日
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。有关资料如下。(1)2×18年2月2日,甲公司购人一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明设备价款4640万元,增值税进项税额为742.40万元,支付运杂费80万元,款项已通过银行支付
下列支出中,属于外购固定资产成本的有()。
甲公司融资租入一项设备,租期为3年,每年末支付租金50万元,预计租赁期满的资产余值为20万元,甲公司担保的资产余值为10万元,担保公司担保余值为5万元,租赁合同规定的年利率为7%,租赁资产在租赁日的公允价值为130万元,甲公司另支付运杂费等3万元,甲公司在
席勒公司为一家上市公司,2×18年至2×20年的有关资料如下:(1)2×18年1月1日发行在外普通股股数为72000万股。(2)2×18年6月30日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,席勒公司以2×18年6月30日为股权登记日,向全体股东每10股
下列关于稀释性潜在普通股说法正确的有()。
某公司2019年3月在对2018报表审计时发现其2018年末库存商品账面余额为305万元。经检查,该批产品的预计售价为270万元,预计销售费用和相关税金为15万元。当时,由于疏忽,将预计售价误记为340万元,未计提存货跌价准备。该公司适用的所得税税率为25
丽童公司为工业生产企业,其财务经理在2018年底复核2018年年末财务报表时。对以下交易或事项的会计处理提出疑问。(1)丽童公司因合同违约而涉及一桩诉讼案,2018年12月31日,该案件尚未做出判决,根据公司的法律顾问判断,丽童公司败诉的可能性为40%
企业发生的下列各项业务中,应记入利润表“其他综合收益的税后净额”项目的有()。
下列有关财务报表列报的基本要求,表述正确的有()。
随机试题
A施工单位承建某新建单线铁路工程中有1座隧道工程长2600m,其余路段为路基土石方。根据设计图纸,正洞中围岩的绝大部分是Ⅱ级围岩,局部有节理较发育的Ⅲ级围岩,进口处50m为埋深较深且比较破碎的Ⅴ级围岩,拟采用小断面弱爆破暗挖法.并辅助进行超前支护。出口处4
A.牛奶B.豆浆C.奶粉D.甜炼乳E.无苯丙氨酸奶粉最适宜肝豆状核变性患儿食用的食物为
患者因长期下颌后牙冷热敏感就诊,查:左右下4颈部探针划过敏感,未见缺损,牙龈轻度退缩。该患者应选治疗为
药物在适当剂量时只对少数器官或组织产生明显作用,这种特性称为()
男性,50岁,1年来面色苍白、乏力,1个月来出现牙龈出血。化验Hb68g/L,WBC2.6×109/L,PLT32×109/L,骨髓检查增生明显活跃,原始细胞15%,铁染色结果示细胞外铁(+++),环状铁粒幼细胞占11%,诊断骨髓增生异常综合征(MD
建设项目运行技术文件包括()。
期货公司缴纳期货投资者保障基金的具体比例由()确定。
黑、光、薄、棱、鼻是__________陶的基本特征,它给人以庄重、肃穆的审美感受。
教师对幼儿的错误不能持完全否定态度,更不应指责,要给予一定的肯定。这体现了在塑造创造性的个性时要注意()。
判别下列级教的敛散性.
最新回复
(
0
)