首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司进口卷烟100箱,每箱成交价50000元,每箱购货佣金42元,入境前的运保费每箱31元。卷烟的关税税率为25%,则进口卷烟应缴纳的消费税为( )万元。
某公司进口卷烟100箱,每箱成交价50000元,每箱购货佣金42元,入境前的运保费每箱31元。卷烟的关税税率为25%,则进口卷烟应缴纳的消费税为( )万元。
admin
2009-09-28
65
问题
某公司进口卷烟100箱,每箱成交价50000元,每箱购货佣金42元,入境前的运保费每箱31元。卷烟的关税税率为25%,则进口卷烟应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A、512.34
B、513.56
C、514.23
D、514.41
答案
D
解析
每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格计算如下:
关税完税价=50000+31=50031(元)
确定消费税适用比例税率的价格=[50031×(1 +25%)+150]÷(1-30%)÷250=358.22 (元)>50元,适用消费税比例税率45%。
进口卷烟消费税组成计税价格=[50031×(1+ 25%)+150]÷(1-45%)×100=11397954.55 (元)
进口卷烟应缴纳的消费税=11397954.55×45% +100×150=5144079.55(元)=514.41(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3vKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2004年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期三年;受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。该企业2004年应纳印花税()元。
下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
2005年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为1
某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。(2012年)
下列关于企业所得税源泉扣缴的说法,符合税法规定的是()。(2014年)
2011年某民用机场占地100万平方米。其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。
2012年3月某公司在郊区新设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。(2014年)
下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。(2009年)
下列各项中,属于城镇土地使用税免税项目的有()。
专用发票经认证,暂时不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关扣留原件,视情况处理的情形有( )。
随机试题
A、Switchhiscomputeroffandtryagain.B、Askforhisfriends’help.C、Don’ttouchitagain.D、Trytofixitbyhimself.A
_________是人力资源管理程序中的第一步。
按我国律师法律的规定,以下说法错误的是:()
容积恒定的车胎内部气压要维持恒定,那么车胎内空气质量最多的季节为()。
涵洞构造中适应地基不均匀沉降的是()。
2015年10月29日,十八届五中全会通过的《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》指出,实现全面建成小康社会奋斗目标,要坚持人民主体地位,保障人民()权利,充分调动人民积极性、主动性、创造性。
列宁说:“没有‘人的感情’,就从来没有也不可能有人对于真理的追求。”这句话重在强调()
设总体的概率密度为X1,X2…,Xn为来自总体X的简单随机样本,求θ的矩估计量与最大似然估计量。
下列给定程序的功能是:调用函数fun将指定源文件中的内容复制到指定的目标文件中,复制成功时函数返回1,失败时返回0。在复制的过程中,把复制的内容输出到屏幕。主函数中源文件名放在变量sfname中,目标文件名放在变量tfname中。请在下画线处填入正确的内
Thepurposeofthepassageisto______.
最新回复
(
0
)