首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2010年1月2日购买了—项公司债券。剩余年限3年,A公司有意图和能力持有至到期,债券的面值为1500万元,实际支付价款为1600万元,另支付交易费用19.73万元,票面利率为6%。该债券到期—次还本付息。A公司年末计提利息,[(P/S,3%,3)=
A公司2010年1月2日购买了—项公司债券。剩余年限3年,A公司有意图和能力持有至到期,债券的面值为1500万元,实际支付价款为1600万元,另支付交易费用19.73万元,票面利率为6%。该债券到期—次还本付息。A公司年末计提利息,[(P/S,3%,3)=
admin
2014-05-27
56
问题
A公司2010年1月2日购买了—项公司债券。剩余年限3年,A公司有意图和能力持有至到期,债券的面值为1500万元,实际支付价款为1600万元,另支付交易费用19.73万元,票面利率为6%。该债券到期—次还本付息。A公司年末计提利息,[(P/S,3%,3)=0.9151]
要求:
判断2010年1月2日取得投资划分为金融资产的类别,编制投资时的会计分录并计算该债券的实际利率;
选项
答案
2010年1月2日 ①划分为持有至到期投资 ②借:持有至到期投资—成本 1500 —利息调整 119.73 贷:银行存款 1619.73 ③在初始确认时,计算实际利率如下: (90×3+1500)×(P/S,3%,3)=1619.73 计算结果:r=3%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3zNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所负责审计甲集团公司2017年度财务报表。集团项目组在审计工作底稿中记录了集团审计策略,部分内容摘录如下:要求:逐项指出上表所述的集团审计策略是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
关于项目质量控制复核时间,以下说法中,恰当的有()。
注册会计师在评价专家工作的恰当性时,应当从以下()方面评价专家的工作是否足以实现审计目的。
在评价内部审计工作时,注册会计师通常需要考虑的因素有()。
关于获取审计证据的程序与特定认定的审计目标的相关性,以下事项中,不相关的情形包括()。
下列有关审计业务三方关系人的说法中,错误的是()。
针对注册会计师执行业务的保证程度,下列说法中,错误的是()。
如果注册会计师在期中执行了控制测试,并获取了控制在期中运行有效性的审计证据,针对剩余期间实施的审计程序,下列说法中,正确的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家中国境内主板上市公司2017年度财务报表审计业务的项目合伙人,遇到下列与其他信息相关的事项:(1)审计项目组在审计报告日前发现甲公司年度报告中包含的关键管理人员薪酬金额需要更正,甲公司管理层同意尽快更正,A注册会计
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家子公司。A注册会计师担任甲公司2017年度财务报表审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。相关事项如下:(1)合伙人考核和晋升制度规定,连续两年业务收入额排名前三位的
随机试题
在食补养生膳的设计中,可将食补对象的体质划分为_______体质。
食物在体内氧化所释放的能量可转化为
根据违法行为的性质和危害程度的不同,卫生法中的法律责任分为
一般来说,老年人用药在增加剂量之前至少应间隔
Windows操作系统是一个()。
某公司2013年6月接受捐赠小汽车10辆,成本为135000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为150000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为148000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税()元。
财政行政诉讼的主管机关是( )。
行政义务必须履行,但行政职权可以放弃。()
加入世贸组织,为我国经济发展赢得了一个相对稳定和可以预见的国际环境。中国经济保持了强劲增长势头。国家统计局的数字显示,我国人均GDP从2001年的1000美元提高到了2005年的1700美元。5年来.我国实际利用外资超过3000亿美元,这带动了国
乌鸦:翅膀:飞翔()
最新回复
(
0
)