首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年11月1日购入一项固定资产,原价为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%。甲公司对该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则2018年应当计提的折旧为( )万元。
甲公司2017年11月1日购入一项固定资产,原价为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%。甲公司对该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则2018年应当计提的折旧为( )万元。
admin
2018-06-27
46
问题
甲公司2017年11月1日购入一项固定资产,原价为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%。甲公司对该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则2018年应当计提的折旧为( )万元。
选项
A、40
B、36.67
C、38.67
D、42
答案
C
解析
年折旧率=2/5×100%=40%,2018年应当计提的折旧=100×40%/ 12×11+(100—100×40%)×40%/12×1=38.67(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3zr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2014年11月30日,损益类有关科目的余额如下表所示:2014年12月份乙公司发生如下经济业
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2014年甲公司发生如下交易或事项:(1)3月1日,向乙公司销售商
费用的划分应当遵循受益原则。()
企业只有在对外销售消费税应税产品时,才应缴纳消费税。()
在公允价值模式计量下,需要在资产负债表日对投资性房地产进行减值测试的,如果可收回金额小于账面价值,就应当将其差额借记“资产减值损失”科目,贷记“投资性房地产减值准备”科目。()
某种可比产品成本降低额=该产品上年实际产量×上年实际平均单位成本-本年实际产量×本年实际平均单位成本。()
甲公司出售一项无形资产,取得收入500万元,营业税税率5%。该无形资产取得时实际成本为350万元,已摊销70万元,计提减值准备20万元。甲公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为()万元。
事业单位处置固定资产变价收入,应列示在资产负债表的项目是()。
A公司2009年3月购入固定资产,价值为20万元,预计使用10年,但于2011年2月提前报废,下列说法正确的有()。
产品成本计算的方法必须根据产品的生产特点、管理要求及工艺过程等予以确定。()
随机试题
吸湿防潮法属于
初产妇,25岁。足月妊娠,合并风湿性心脏病,心功能Ⅰ级。检查枕左前位,胎心率正常,无头盆不称,决定经阴道分娩,其产程处理,下列哪项正确()
下列情形中,属于法律适用结果的是()。
分析企业融资活动的现金流时,主要是关注企业债务与所有者权益的增加或者减少以及股息分配等内容。( )
某上市公司为促进行业整合,增强与现有主营业务的协同效应,在其控制权不发生变更的情况下,拟向控股股东、实际控制人或者其控制的关联人之外的特定对象发行股份购买资产。根据证券法,下列表述正确的有()。
美国农业部的数据库里有常见食物的各种维生素含量。有人统计了各种食物在“生”和“熟”状态下的数据,剔除含水量变化的影响,得出了各种维生素经过加热之后的损失比例。虽然这些数据不一定非常准确,但是足够我们得到一个有意义的印象:维生素A和E受温度影响不大,食物加工
阅读下面的科技文,回答后面的问题。①在全球化浪潮中,事实已经证明,单靠美国的军事力量来统治全世界不但不可能成功,而且会激起更大的反抗和造成更多的人死亡。因此必须寻求另一种全球化,即一种多极均衡、文化多元共生、各民族和谐共处的全球化。②如
下列各项中,哪些是郭守敬的事迹?()①写成《梦溪笔谈》②算出一年的时长为365.2425天③编成《授时历》④主持全国范围内的天文测量
阅读以下说明,回答问题1~问题5,把答案填写到的对应栏内。[说明]DHCP(动态主机配置协议)是局域网中应用比较广的服务之一,它可大大简化IP地址的分配与管理,该公司原来采用手工分配IP地址,现要改用DHCP服务器自动分配IP地址,拟采
StudyHabitsIncollegeinanyclass,youwillfindwidelydifferenttypesofpeople,notonlyinpersonalitybutalsoinschola
最新回复
(
0
)